Содержание № 7/2011 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 28.06.2011 17:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

персона номера
от первого лица
Страховые взносы—снижать
Интервью заместителя Министра финансов РФ С. Д. Шаталова посвящено не только широко обсуждаемым вариантам снижения тарифов страховых взносов, но и другим актуальным проблемам российского налогового законодательства, требующим своего разрешения.

налоговый навигатор
события
Налоги онлайн
Соглашение, подписанное между Службой и Сбербанком, о взаимодействии их Интернет-сервисов позволит физическим лицам оплачивать налоговую задолженность и пени в режиме онлайн, списывая денежные средства со своего банковского счета.

Не только собрать, но и правильно распорядиться
Заседание президиума Совета законодателей, состоявшееся в Совете Федерации, было посвящено совершенствованию налогового и бюджетного законодательства в части распределения расходов.

профессиональный клуб
интервью
IT-платформа для долгосрочного развития ФНС России
О перспективах использования информационных технологий в сфере налогового администрирования рассказывает генеральный директор ФГУП ГНИВЦ ФНС России Р. В. Филимошин.

налоговое администрирование
А. В. Русакова
Меняем стереотипы: креативные решения тюменских налоговиков
Достижения УФНС России по Тюменской области в работе с налогоплательщиками впечатляют: это запуск онлайн-консультаций и онлайн-трансляций, размещение в сети Интернет вирусного ролика, проведение собственных исследований и опросов, создание интерактивной флеш-игры…

И. Г. Попова
Электронные счета-фактуры: перспективы и международный опыт
В настоящее время завершается формирование правовой базы, необходимой для перехода к электронным счетам-фактурам. Что влечет за собой столь существенное изменение имеющейся практики?

законопроекты: обмен мнениями
Е. И. Ветер, Р. М. Раджабов
Реформа трансфертного ценообразования: новая версия законопроекта
4 мая на Интернет-сайте Минфина России появилась новая версия законопроекта о трансфертном ценообразовании, которая значительно отличается от прежней. Многие положения в большей степени приближены к международным принципам, в частности к рекомендациям ОЭСР.

проблемы и их решение
В. Е. Хрекова
К вопросу о способах налоговой оптимизации
В статье предпринята попытка классифицировать применяемые налогоплательщиками методы налоговой оптимизации и показаны наиболее рискованные.

А. Н. Акжигитова
Сельскохозяйственные кооперативы: налоговый аспект
Статья посвящена актуальной проблеме стимулирования развития сельскохозяйственных кооперативов путем применения льготного налогообложения. Уточнены правовые аспекты определения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложено внести поправки в действующие нормативные правовые документы.

интеграция
зарубежный опыт
К. Д. Лалаян
Зарубежный опыт противодействия коррупции
Сегодня по уровню коррупции Россия относится к неблагополучным странам, причем проблема эта скорее не правовая, а социально-политическая. Практический опыт зарубежных стран в борьбе с этим явлением показывает, что полностью искоренить коррупцию нельзя, но существенно снизить ее уровень можно.

кабинет налогоплательщика
новое в законодательстве
К. В. Новосёлов
Налогообложение прибыли: изменения в сфере инноваций

Новый Федеральный закон № 132-ФЗ, подписанный Президентом РФ 7 июня, предусматривает ряд изменений в часть вторую НК РФ, направленных на формирование благоприятных условий для инновационной деятельности. В частности, уточняющие поправки касаются порядка учета расходов на НИОКР, создания специального резерва под эти расходы.

налогообложение и бухгалтерский учет
Е. Ю. Диркова
Перспективы развития бухгалтерского учета в России

Продвижение новых федеральных законов — «О бухгалтерском учете» и «О консолидированной финансовой отчетности» — знаменует собой очередной этап развития бухгалтерского учета в России. Между тем общая концепция такого развития профессиональному сообществу официально не предъявлена.

экспресс-консультация
О. Г. Аула
Особенности заполнения новой налоговой декларации по НДПИ

Начиная с налогового периода — апреля 2011 г. — налогоплательщики должны представлять в налоговые органы новую налоговую декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых. Форма и формат, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 07.04.2011 № ММВ-7-3/253@ (зарегистрирован в Минюсте России 20.04.2011 № 20540). В чем состоят нововведения и каковы особенности этой декларации? Об этом рассказывает начальник отдела акцизов и ресурсных налогов Управления налогообложения ФНС России.

С. В. Гладилин
Сведения о новом директоре необходимы…

В обществе с ограниченной ответственностью уволен генеральный директор, а новый пока не назначен. Можно ли представить в налоговый орган заявление на прекращение полномочий генерального директора без указания сведений о новом директоре? На этот и другие вопросы отвечает советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

электронный документооборот
А. А. Меликджанян
Счета-фактуры: готовимся к электронному обмену

С 3 июня 2011 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 25.04.2011 № 50н, которым утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи. Налогоплательщики к нововведениям относятся настороженно, тем не менее оптимистично ждут упрощения документооборота и снижения «бумажной» нагрузки.

А. А. Малявкин
Об электронной подписи и не только…

Станет ли электронная цифровая подпись привычным атрибутом нашей жизни? По мнению автора, главное, чтобы в этом процессе население и государство шли навстречу друг другу.

налоги в вопросах и ответах
О. Б. Охонько
Налог на прибыль: особенности определения налоговой базы в отдельных случаях

Рассматривается порядок учета в целях налогообложения прибыли операций по реализации основных средств обслуживающих производств и хозяйств, процентов по займу в иностранной валюте, направленному на благотворительность, расходов командированного работника на такси.

Н. Р. Акимова
НДФЛ: порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов

Даются ответы на вопросы о получении социального налогового вычета при оплате обучения, лечения за границей, а также имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи квартиры.