ENG

Содержание № 10/2011 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 28.09.2011 11:55 (архив)

налоговый навигатор
события
Курс на совместную работу
О первом заседании Общественного совета при ФНС России в новом составе.

Служба возлагает большие надежды на совместную работу с Общественным советом, в частности, на проведение экспертизы проектов решений по совершенствованию налогового администрирования, и рассчитывает, что этот орган станет своего рода проводником инициатив в различные слои гражданского общества

Страны Балтии обменялись опытом по взысканию задолженности
Обмен состоялся на IV заседании Рабочей группы (15-16 сентября, С-Петербург) при Совете государств Балтийского моря. Нашу делегацию возглавлял заместитель руководителя Службы К.В. Янков. У российских участников наибольший интерес вызвала тема взыскания налоговой задолженности в странах Северного Совета.

Материалы с расширенной коллегии ФНС России:
А.Л. Оверчук
Служба готовится к контролю за сделками

В российскую практику вводится новый вид налогового контроля, призванный упорядочить систему трансфертного ценообразования. К компетенции центрального аппарата Службы отнесены контроль за сделками для целей налогообложения и заключение соглашений о ценообразовании.

Д.В. Егоров
Единый подход к применению норм налогового права

Наличие правовой неопределенности в применении норм налогового законодательства крайне негативно влияет на деятельность налогоплательщиков и привлекательность российской налоговой юрисдикции. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, ФНС России провела огромную работу, результатами которой стали информационные разъяснения, отражающие позицию Службы по тем или иным вопросам налогообложения. Эти материалы станут общедоступны на официальном сайте nalog/ru.

С.А. Аракелов
Одна из задач — уменьшить количество налоговых конфликтов

Работа по рассмотрению налоговых споров подразделениями досудебного аудита направлена прежде всего на то, чтобы максимальное количество споров было урегулировано до обращения налогоплательщиков в суд.

профессиональный клуб
интервью
Москва в преддверии расширения границ
О результатах работы в текущем году, проблемах миграции налогоплательщиков и проекте «Электронная регистрация» рассказывает руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова.

налоговое администрирование
Н.С. Завилова
Знакомьтесь: новая адресная система — ФИАС

Более 10 лет назад Службой был создан Классификатор адресов (содержит более 1 млн адресных объектов). Теперь ФНС России назначена оператором единой федеральной адресной системы – ФИАС, которая с 1 ноября 2011 г. заработает по всей России.

В.Г. Колесников
Базовые информационные ресурсы: ведение и использование

Базовые информационные ресурсы ФНС России признаны наиболее востребованными, т. е. сведения из них используются при оказании наибольшего количества государственных услуг.

Д.В. Наумчев, Н.Н. Коробченко
Внутренний аудит налоговых органов: перспективы совершенствования форм и методов

В Службе создана единая система контроля вышестоящих налоговых органов за деятельностью нижестоящих по вопросам соблюдения законов, нормативных правовых актов, административных регламентов, достоверности налоговой отчетности и др.

предложения. концепции. перспективы
Р.А. Саакян, А.С. Кизимов
Налоговая политика: на ближайшие три года приоритеты сохраняются

Повышение расходных обязательств федерального бюджета в среднесрочной перспективе диктует необходимость увеличения доходного потенциала налоговой системы. В качестве дополнительных источников роста доходов бюджетной системы рассматриваются, в частности: увеличение налогов на потребление (акцизов на алкогольную и табачную продукцию), повышение рентных доходов, связанных с добычей природных ресурсов, введение новой системы налогообложения недвижимого имущества и др.

Н.Н. Тютюрюков, В.Н. Тютюрюков, Г.Б. Тернопольская
Подоходное налогообложение: сравнение не в пользу России

Рассматривается налогообложение доходов физических лиц в странах Таможенного союза. Отмечено, что во всех странах имеется стандартный налоговый вычет, но в Беларуси и Казахстане, в отличие от России, он сопоставим с прожиточным минимумом.

проблемы и их решение
И.Н. Морсков, В.В. Шинкарев
Выставление счетов-фактур посредниками: законодательное разрешение проблем

Существующие особенности налогообложения организаций-посредников нередко используются для создания схем в целях уклонения от уплаты налогов. Авторы вносят свои предложения по урегулированию сложившейся ситуации.

кадровая политика
С.Н. Семёнов
Ключевые аспекты профессионального обучения

В непрерывном и систематическом обновлении профессиональных знаний и навыков своих сотрудников ФНС России видит основу для стабильной работы и роста налоговых поступлений.

налоги и право
В.Ю. Солдатенков
О проблемах привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Судебная практика показывает, что в последнее время кредиторы все чаще могут возместить потери, связанные с банкротством должника, явившимся следствием безответственного руководства. Но для этого нужны факты и доказательства…

интеграция
зарубежный опыт
В.И. Голишевский
Методы определения трансфертных цен: ОЭСР рекомендует. Окончание

О методах, основанных на прибыльности сделок, которые в международной практике стали эффективной альтернативой традиционным методам. Для России они тоже интересны, так как с 2012 года эти абсолютно новые инструменты контроля трансфертного ценообразования будут использоваться и у нас.

В. Гидирим, А. Исаков
Противодействие налоговым злоупотреблениям: опыт Германии и Франции

В обеих странах налоговое законодательство содержит общие положения (концепция злоупотребления правом), которые конкретизированы и развиты судебной практикой.

кабинет налогоплательщика
экспресс-консультация
Л.А. Гуськова
НДФЛ: о субсидиях и резидентстве

Гражданским служащим за счет средств единовременной субсидии была приобретена квартира, которая затем была продана (до истечения трех лет). Вправе ли он рассчитывать на получение имущественного налогового вычета?

Налоговый статус сотрудника организации изменился в течение года. Можно ли вернуть суммы ранее удержанного налога на доходы физических лиц?

Н.Ю. Спириденков
Отдельные вопросы заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Этот документ, составляемый налогоплательщиком — импортером товаров из Беларуси и Казахстана на территорию России, очень важен для экспортера, поскольку подтверждает обоснованность применения последним нулевой ставки НДС.

налогообложение и бухгалтерский учет
О.П. Глебова
Формирование резервов и нормирование процентных расходов в налоговом учете

Российская организация имеет контролируемую задолженность по процентному займу перед иностранной организацией. Может ли повлиять на ее налоговые обязательства новая бухгалтерская норма об обязательном формировании резерва по сомнительным долгам?

электронный документооборот
М.П. Передерко
Обмен электронными счетами-фактурами: посредник неизбежен

Как оформить взаимное согласие сторон на обмен документами в электронном виде? На какой стадии находится подготовка форм и форматов счетов-фактур, книги покупок и книги продаж и т. д.?

Д.М. Колупаев
Выбор в пользу Web-технологий…

С 3-го квартала 2011 года реализована возможность подавать сообщения о ликвидации, реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении более 20% уставного капитала другого юридического лица, снижении стоимости чистых активов акционерного общества и другие с использованием Web-формы и электронной подписи.

налоги в вопросах и ответах
Т.Н. Мехова
Применение вычетов по НДС

Журналом «Налоговая политика и практика» в середине лета проведена акция «Неделя бесплатных консультаций» для группы «Бухгалтеры Вконтакте» (число участников ─ более 10 тыс. человек). Публикуются ответы на наиболее интересные вопросы.