ENG

Содержание № 1/2012 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 11.01.2012 12:05 (архив)

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
события

Лучше понимать друг друга
Репортаж с заключительного заседания пресс-клуба ФНС России в 2011 году
В отношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами очень важна роль СМИ. От их профессионализма, честности, оперативности и занимаемой гражданской позиции зависит, как своевременно, в каком объеме и насколько достоверную информацию получат читатели. Именно о разъяснительной работе Службы, об информировании налогоплательщиков и значении СМИ в этом деле состоялся разговор на заключительном заседании пресс-клуба в 2011 году.

Бизнес об итогах 20-летнего развития налоговой системы
Репортаж с VII Всероссийского налогового форума «XX лет налоговой системе России»
На мероприятии выступили с докладами: руководитель ФНС России М.В. Мишустин, заместитель министра юстиции РФ В. Евтухов, вице-президент ТПП РФ В. Чубаров. Свою точку зрения на развитие налогового законодательства и правоприменительную практику озвучили также директор Департамента по развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Н. Ларионова, сопредседатель Экспертного совета при ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства С. Пепеляев, директор Института социального здравоохранения А. Починок.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙЙ КЛУБ
круглый стол: обмен мнениями

НДС: на первом плане счета-фактуры
Очередной круглый стол по проблемным вопросам исчисления НДС, подготовленный редакцией журнала, провела Н.С. Чамкина (начальник Управления налогообложения ФНС России). В мероприятии приняли участие представители крупных организаций и аудиторских компаний. Вопросы участников круглого стола касались нового порядка оформления и регистрации счетов-фактур, счетов-фактур по договорам в условных единицах. Не остались без внимания и корректировочные счета-фактуры – участники мероприятия, воспользовавшись предоставленной возможностью, попросили Н.С. Чамкину осветить ряд проблемных моментов.

в регионах
Санкт-Петербург демонстрирует стремление к конструктивному диалогу
Руководством Федеральной налоговой службы перед налоговыми органами среди прочих поставлена задача создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов. О том, как она выполняется в культурной столице, рассказала руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Корязина.

налоговое администрирование
Единый контакт-центр: обслуживание на качественно новом уровне
В настоящее время ФНС России особое внимание уделяет повышению качества предоставления государственных услуг, которое невозможно без должного обеспечения открытости и доступности информации о деятельности налоговых органов. Эта задача потребовала разработки новых методологических основ и подходов к вопросам своевременного и профессионального информирования населения. Чтобы обеспечить высокий уровень предоставления бесплатных информационных и консультационных услуг налогоплательщикам, разработана и утверждена концепция создания Единого контакт-центра Службы в архитектуре АИС «Налог-3». О том, что это даст налогоплательщикам, читайте в статье О.Г. Богатырева и М.В. Чекунова.

предложения. концепции. перспективы
От фирм-однодневок — к компаниям минимальных требований
Несмотря на многообразные формы борьбы с фирмами-однодневками, их количество не сокращается. А предпринимаемые государством меры: увеличение срока государственной регистрации, ужесточение требований к месту нахождения организаций, к проверке правоспособности учредителей, проведение проверок соответствия устава требованиям законодательства и т. д., как правило, легко преодолеваются, зато осложняют жизнь обычным организациям – участникам экономического оборота в стране. Более того, избыточность запретительных и ограничительных методов, контролирующих функций государства приводит к росту коррупции и должностных злоупотреблений. Можно ли справиться с этой проблемой? На этот вопрос попытался ответить С.С. Дуканов.

налоги: уроки истории
Это тяжелое татаро-монгольское налоговое бремя…
После монголо-татарского нашествия Русь попала в зависимость от монгольского государства, получившего в дальнейшем название Золотая Орда. Экономическая зависимость Руси ограничивалась выплатой дани – ордынского выхода, сбор которого до начала XIV в. контролировали специальные уполномоченные хана – баскаки. Подробности – в статье Н.Ф. Полякова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
новое в законодательстве

Земельный налог и налог на имущество организаций: заполняем декларации по-новому
В декабре 2011 года Минюстом России зарегистрированы приказы Федеральной налоговой службы об утверждении форм налоговых деклараций по земельному налогу и налогу на имущество организаций, порядков их заполнения и форматов представления в электронном виде. Что нужно учесть налогоплательщикам и на какие моменты обратить внимание – читайте в статье Н.П. Филамофитской.

Изменения в заполнении Справки о доходах физического лица за 2011 год
Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены изменения в правила предоставления стандартного вычета на ребенка и уточнен порядок налогообложения НДФЛ операций РЕПО. В результате изменений налогового законодательства потребовали корректировки и правила заполнения Справки по форме 2-НДФЛ. Подробности – в статье Л.А. Гуськовой.

Изменения с 2012 года в сфере акцизов и НДПИ
Новый порядок исчисления и уплаты акцизов на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, действующий с 1 июля 2011 г., вызвал множество вопросов по его практической реализации. Теперь они урегулированы Федеральным законом от 28.11.2011 № 338-ФЗ путем внесения изменений в главу 22 НК РФ. В статье О.Г. Аулы рассказывается о новациях данного закона, в частности – о порядке исчисления и уплаты авансовых платежей по акцизам на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также о новой форме налоговой декларации по НДПИ.

Консолидированные группы налогоплательщиков. Кто они?
С 1 января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков». Введение в действие института консолидации непосредственно связано с внесением изменений в законодательство о налогах и сборах, направленных на совершенствование системы противодействия трансфертному ценообразованию (Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ также вступает в силу с 1 января 2012 г.). О том, какие преимущества в результате этих нововведений получают налогоплательщики и государство, рассказывает К.В. Новосёлов.

Правила трансфертного ценообразования для банков и иных финансовых организаций
Новые правила контроля за ценами по сделкам начали действовать с 1 января 2012 г. И вопросов по их применению еще очень много, например в отраслевом, «банковском» разрезе. Подробности – в статье В.Е. Мурзина.

налогообложение и бухгалтерский учет
Проблемы документального оформления грузовых автоперевозок
Вопрос о видах первичных документов, подлежащих оформлению при перевозках грузов автомобильным транспортом, остается дискуссионным на протяжении многих лет. Источник разногласий — отсутствие последовательной правовой позиции. Подробности – в статье Е.Ю. Дирковой.

Налогообложение автодилеров: учет возврата автомобилей
Покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи при обнаружении существенных недостатков автомобиля и вернуть его продавцу, а тот, в свою очередь, — поставщику. О том, как задокументировать и учесть эти операции для целей налогообложения, – в статье Г.Н. Лощининой.

экспресс- консультация
Разъяснения по применению заявительного порядка возмещения НДС
Ускоренный порядок возмещения НДС действует уже два года, но многие налогоплательщики до сих пор уверены, что им могут воспользоваться лишь «избранные». Так ли это? Ответ на этот вопрос — в статье И.В. Апарышева.

электронный документооборот
Как сохранить электронные документы сданных отчетов
Порядок и особенности получения документов, подтверждающих сдачу отчетности в электронном виде, а также возможные варианты их хранения и просмотра рассматриваются в статье Л.Г. Ульяновой и В.И. Виноградова.

налоги и право
Защита интересов кредиторов в деле о банкротстве должника
Законодательством предусматривается ряд мер по защите интересов кредиторов, связанных с наиболее полным удовлетворением их требований в ходе процедур банкротства должника. Что нужно знать и как эти меры использовать – в статье В.Ю. Солдатенкова.

налоги в вопросах и ответах
На вопросы отвечают специалисты Федеральной налоговой службы
Налогоплательщики задают самые разнообразные вопросы: организации интересует возможность применения льготной ставки НДС и учета рекламных расходов для целей налогообложения прибыли, а физических лиц — получения имущественных вычетов по НДФЛ.

ИНТЕГРАЦИЯ
зарубежный опыт

Противодействие налоговым злоупотреблениям: опыт США и Великобритании Обозначена задача закрепления в российском законодательстве инструментов противодействия злоупотреблению нормами права в целях минимизации налогов и ограничения налоговой выгоды. Однако не все страны следуют этому пути. Подробности – в статье В. Гидирима, М. Беляковой, А. Исакова.