ENG

Содержание № 9/2012 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 28.08.2012 15:32 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА
от первого лица
Служба видит потребности налогоплательщиков и стремится соответствовать им
Кардинальное изменение методов и инструментов работы с налогоплательщиками, переход к новым партнерским взаимоотношениям с ними нашли отражение в Концепции по организации работы с налогоплательщиками. Подвести первые итоги и рассказать о новых проектах редакция журнала «Налоговая политика и практика» попросила начальника Управления по работе с налогоплательщиками Т.В. Матвееву.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
события
НДФЛ: налогообложение поощрений, возмещение расходов по командировке
Очередной вебинар, организованный редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с Интернет-бухгалтерией «Мое дело», был посвящен налогу на доходы физических лиц. С пользователями Сети пообщался специалист ФНС России В.Д. Волков.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

круглый стол: обмен мнениями
НДС: особенности исчисления в 2012 году
Заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатин ответил на вопросы участников круглого стола, проведенного редакцией журнала «Налоговая политика и практика». В ходе мероприятия поднимались такие темы, как: электронный документооборот, документальное подтверждение права на применение нулевой ставки НДС, восстановление НДС при экспортных операциях и по объектам недвижимости, исправление ошибок, оформление корректировочных счетов-фактур, налоговые вычеты и др.

интервью
Основа нашей работы – системный риск-анализ всей поступающей информации о контролируемых сделках
Начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач ответил на вопросы, касающиеся источников информации о рыночных ценах, порядка проведения проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и др.

в регионах
Об особенностях взыскания текущей налоговой задолженности, возникшей в ходе конкурсного производства
За последние два года в законодательстве о банкротстве появилось множество новаций. Подверглись, в частности, корректировке и положения, касающиеся взыскания текущих налоговых платежей, возникших в ходе конкурсного производства. Подробности — в статье В.А. Акамсина и С.С. Дуканова.

предложения. концепции. перспективы
Налоговые льготы – только востребованные и эффективные
Оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений — одно из направлений налоговой политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы в 2012–2014 гг. Самым главным критерием эффективности налоговых льгот является их востребованность. Подробности — в статье Р.А. Саакяна, Н.А. Кузьминой, Е.А. Тоболевой.

Налоговых консультантов – в законные рамки
Уже более 10 лет налоговые консультанты предлагают свои услуги в России, но до сих пор их деятельность законодательно не урегулирована, их права и обязанности не определены, правовая защита полученной информации отсутствует. Как поступают за рубежом и что нужно предпринять в нашей стране? Подробности — в статье В.Н. Тютюрюкова.

электронные сервисы
Проверь себя и контрагента
Одним из принципов действующей процедуры государственной регистрации является принцип добросовестности заявителей. Однако это позволяет использовать данную процедуру для противоправных целей — создания фирм-однодневок, а также завладения объектами недвижимого имущества. На официальном сайте ФНС России действует бесплатный сервис «Проверь себя и контрагента», благодаря которому можно получить необходимые сведения о юридических лицах и тем самым избежать проблем. О возможностях данной электронной услуги рассказывает С.В. Гладилин.

налоги: уроки истории
Финансы – в надежных руках
1802 год в истории налогообложения России ознаменовался важным событием: в рамках министерской реформы Александра I было создано Министерство финансов Российской империи, которое взяло на себя общее заведование податным делом. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова, А.А. Беспаловой.

В мире налогов
В подборке налоговых новостей приведена информация по следующим странам: США, ОАЭ, Великобритания, ЮАР.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
новое в законодательстве
Комментарий к Федеральному закону № 97-ФЗ
Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ получил негласное название Закона о еврооблигациях, несмотря на то что он регулирует и другие вопросы. В частности, закон приводит в соответствие с законодательством о бухучете отдельные понятия, используемые в тексте НК РФ; исключает возможность направления в установленных случаях банку решений и мотивированных запросов налоговых органов на бумажном носителе и другие важные изменения. Подробности — в статье В.Е. Мурзина.

экспресс-консультация
На вопросы отвечают специалисты ФНС России
Налог на прибыль: определение налоговой базы, начисление амортизации.
Если патенты получены в двух субъектах Федерации.
Уплата земельного налога индивидуальными предпринимателями.
О порядке восстановления НДС.

Облагать страховыми взносами выплаты или нет, зависит от вида договора
В каких случаях вознаграждения, выплачиваемые организациями физическим лицам, подлежат обложению страховыми взносами, а в каких нет, рассказывает Е.Б. Баландина.

электронный документооборот
Возможности развития современного бизнеса – в Интернете
Как сделать бизнес успешным? Во все времена вопрос — один, а ответы — разные. Например, американским монополистам в начале XX века удалось избежать банкротства только после организованной «утечки» информации. Подробности — в статье Д.М. Колупаева.

Оператор ЭДО — неотъемлемый участник или навязанный посредник?
23 мая 2012 года российские компании получили право на законных основаниях обмениваться счетами-фактурами в электронном виде. Чтобы решить, переходить на обмен электронными документами или продолжать использовать «бумагу», компаниям нужно взвесить все за и против, в том числе определиться с оператором электронного документооборота (ЭДО). Но так ли необходим этот посредник, или его услуги просто навязываются компаниям? В этом вопросе попробовал разобраться А.В. Тупицын.

налогообложение и бухгалтерский учет
Некоторые вопросы исчисления налога на прибыль при осуществлении капитальных вложений
Многие организации, не имея в собственности основных средств — недвижимого имущества, транспорта, оборудования, берут их в аренду. Нередко предмет аренды нуждается в ремонте или модернизации. Как арендатору отразить произведенные капитальные вложения в налоговом учете? Ответ на этот вопрос будет зависеть от условий договора аренды. Подробности — в статье К.В. Новоселова.

Реализация товаров бюджетным учреждениям. Возможна ли «вмененка»?
Бюджетное учреждение закупает у индивидуального предпринимателя, находящегося на «вмененке», ряд товаров, включая оргтехнику. Ситуация не столь безопасна, как кажется… Многое зависит от условий договора, заключенного сторонами. Подробности — в статье Н.М. Зимбицкой.

НДС по договорам в условных единицах
При применении п. 4 ст. 153 НК РФ у налогоплательщиков возникает ряд вопросов. Как определять налоговую базу при предоплате? Какой курс использовать при последующей отгрузке? Что делать, если даты отгрузки и принятия к учету не совпадают? Ответы на эти и другие вопросы — в статье А.М. Рабиновича.

Ненормированный рабочий день: документальное оформление и налоговые последствия
Привлечение сотрудников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени — достаточно распространенная практика. Какой режим более выгоден: ненормированного рабочего дня или сверхурочной работы? Ответ на этот и другие вопросы — в статье Е.В. Орловой.

Исполнение обязанностей налогового агента по уплате НДС за иностранное лицо
Многие российские компании приобретают товары (работы, услуги) у иностранных лиц. В каких случаях они признаются налоговыми агентами? Каков порядок исчисления и уплаты НДС? Об этом — в статье О.П. Глебовой.

арбитражная практика
Третейские суды как возможная альтернатива
Хозяйственные споры между экономическими субъектами возникают довольно часто. И если сторонам договора не удается самим урегулировать конфликт, выход один —обратиться в суд. Не многие знают, что вот уже 10 лет в России успешно действуют третейские суды, которые являются альтернативой государственному судопроизводству. Какие выгоды получают организации при разрешении хозяйственных споров в коммерческом арбитраже? Подробности — в статье Е.А. Титовой.

таможня
Таможенная процедура временного ввоза: особенности и преимущества
Помещение импортных товаров под таможенную процедуру временного ввоза является одним из реальных способов получения фактической рассрочки уплаты таможенных платежей на длительный срок. За пользование данной «рассрочкой» взимаются проценты в размере ставки рефинансирования Банка России, которая существенно ниже ставок процентов по кредитам, предоставляемым коммерческими банками. Подробности — в статье Н.А. Дубинского.