ENG

Содержание № 11/2012 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 26.10.2012 09:15 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА
От первого лица

Служба выступает за сбалансированный подход к изменению правил регистрации
Госрегистрация: итоги 10-летия и планы на будущее

В этом году исполнилось 10 лет, как налоговым органам переданы функции регистрирующих органов. В интервью начальник Управления информатизации ФНС России В.Г. Колесников рассказал об упрощении процедуры регистрации юридических лиц и готовящихся поправках в законодательство с целью противодействия незаконным финансовым операциям.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
События

Электронный документооборот должен развиваться постепенно
Заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров выступил на Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре, организованном компанией «Гарант», посвященном электронным счетам-фактурам и перспективам развития электронного документооборота. В материале освещены ключевые тезисы данного выступления.

Федеральная налоговая служба — моя судьба
Всероссийский молодежный слет работников налоговых органов прошел в Анапе. Подробности – в репортаже.

Непростая «упрощёнка»
На вебинаре, организованном редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и интернет-бухгалтерией «Моё дело», специалист Минфина России Ю.В. Подпорин рассказал о проблемных вопросах учета отдельных видов расходов.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ
Круглый стол: обмен мнениями

Налог на прибыль: признание отдельных видов расходов
В продолжение разговора, начатого в №10 журнала, начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко ответил на вопросы участников круглого стола, проведенного редакцией журнала «Налоговая политика и практика».

Электронные сервисы
Сервисных функций много — исполнитель один
У ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России история совсем короткая: приказ Минфина России о его создании был подписан немногим более года назад. Цель образования этого специализированного учреждения состояла в совершенствовании организационно-технического и информационного обеспечения ФНС России и ее территориальных органов. На свою «проектную мощность» учреждение выйдет только к 2014 году. Но уже сегодня есть определенные достижения. Подробности — в статье генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России Р.В. Филимошина.

Личный кабинет для каждого физического лица
Современное общество невозможно представить без информационных технологий. Эти требования времени учитывает и ФНС России, решая задачу по обеспечению условий для своевременного, полного и комфортного исполнения налогоплательщиками обязательств по уплате налогов и сборов. Интерактивные сервисы и информационные материалы, размещенные на официальном сайте Службы www.nalog.ru, доступны независимо от времени суток и местонахождения налогоплательщиков. Подробности — в статье Т.В. Матвеевой и О.Ю. Грицковой.

Налоги: уроки истории
Да здравствуют акцизы — стабильный источник доходов!
Реформа налоговой системы второй половины XIX века не исчерпывалась введением налога на недвижимые имущества и государственного поземельного налога, принятием нового Положения о пошлинах на право торговли и промыслов. Кардинальные преобразования произошли и в сфере косвенного налогообложения. Они касались таких важных для бюджета статей, как винные откупа, казенная добыча и продажа соли. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

Предложения. Концепции. Перспективы
Утверждаем стоимость патента в регионе
Принятие Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ обусловливает необходимость разработки регионального законодательства о патентной системе налогообложения. Субъектам РФ предстоит определить стоимость патента для разных видов предпринимательской деятельности таким образом, чтобы не пострадали интересы бюджета. Как это сделать? Некоторые предложения — в статье В.Е. Подковырова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Электронный документооборот

Рекомендованные ФНС России форматы электронной «первички» — широкие возможности для бизнеса
Чем ближе 2013 год, тем чаще организации начинают задумываться о необходимости ревизии применяемых форм первичных учетных документов. Ведь новый закон о бухгалтерском учете уже не будет устанавливать обязанности применения организациями унифицированных форм первичных учетных документов. Останется только требование к наличию в документе ограниченного перечня обязательных показателей, идентифицирующих хозяйственную операцию. Подробности — в статье О.Г. Лапиной.

Обмен электронными документами в «1С:Предприятии 8»
Чтобы максимально исключить перезагрузку документа из одной программы в другую и ручной труд при его приеме в учетную систему получателя, фирма «1С» и оператор электронного документооборота «Такском» разработали совместное решение «1С-Такском». Подробности — в статье А.М. Харитонова.

Налогообложение и бухгалтерский учет
Вычеты по НДС при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав через посредника
На конкретных примерах Е.Ф. Восканян рассматривает все нюансы оформления документов по НДС при совершении покупок через посредника.

О некоторых проблемах переноса убытков на будущее
Как известно, любая коммерческая организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Однако экономическая ситуация может сложиться таким образом, что она по итогам года получит убыток. Какие особенности при переносе убытков на будущее нужно учитывать, чтобы не допустить ошибок при исчислении налога на прибыль? Об этом — в статье К.В. Новосёлова.

Отдельные аспекты налогообложения прибыли иностранных организаций
Иностранные организации могут осуществлять деятельность в России через свои филиалы и представительства, отделения, бюро, конторы, агентства или любое другое обособленное подразделение, иметь недвижимое имущество на территории России или получать доходы из источников в Российской Федерации. Подробности — в статье О.Ю. Андреевой.

Шведский стол, салат-бар для сотрудников: налоговые проблемы
Многие компании организовывают питание сотрудников по принципу шведского стола или салат-бара. Каждый сотрудник может брать блюда, напитки, кулинарные изделия и фрукты по своему усмотрению в любом количестве. Но эти привлекательные формы обедов вызывают массу вопросов у бухгалтеров. Подробности — в статье Е.В. Орловой.

Спорные вопросы применения заявительного порядка возмещения НДС
Разъяснения по применению заявительного порядка возмещения НДС были опубликованы в № 1 журнала за 2012 год. Но от налогоплательщиков продолжают поступать вопросы, связанные с его использованием. Поэтому возникла необходимость вернуться к той же теме и рассмотреть несколько конкретных ситуаций. Подробности — в статье И.В. Апарышева.

Налогообложение дисконтных векселей
Иногда на необходимую покупку не хватает денежных средств. В этом случае могут выручить векселя, их все чаще используют в расчетах. Вексель может служить и обеспечением заемного обязательства. Кроме того, по некоторым векселям можно получить дополнительный доход в виде процентов или дисконта. Подробности — в статье Д.Ю. Ежека.

Экспресс-консультация
НДФЛ: порядок начисления и уплаты налоговыми агентами
Правовой основой взимания налога на доходы физических лиц является глава 23 НК РФ, в соответствии с которой исчисление и уплата НДФЛ осуществляется в том числе и налоговыми агентами. Именно о них и идет речь в статье Л.А. Гуськовой.

Налоги и право
Подводные камни вексельных обязательств в делах о банкротстве
В 1990-е гг. многие хозяйствующие субъекты России понесли убытки из-за недобросовестности векселедателей или авалистов, получив «прививку» от дальнейшего применения векселей. Однако, несмотря на это, векселя не вышли из хозяйственного оборота и по-прежнему применяются при расчетах между организациями. Подробности — в статье В.Ю. Солдатенкова.

В мире налогов
Подборка налоговых новостей из Великобритании, ЮАР, Китая.

ИНТЕГРАЦИЯ
Зарубежный опыт

Об альтернативных методах трансфертного ценообразования
Международной практикой налогового администрирования выработано пять стандартных методов ценообразования, которые используются в большинстве случаев как налогоплательщиками, так и налоговыми органами. Подробности — в статье А.С. Кизимова и Н.А. Кузьминой.