ENG

Содержание № 12/2012 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 30.11.2012 17:29 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА
От первого лица

Целью введения новых стандартов должна стать бухгалтерская отчетность, соответствующая требованиям МСФО
1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Несмотря на то что у бухгалтеров было время на его изучение, остается еще много вопросов. Ответы на них - в интервью начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарева.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
События

«Нужно идти дальше»
Как будут выглядеть налоговые инспекции? Надеемся, что налогоплательщики увидят это в ближайшем будущем. Пока же рабочая модель инспекций была продемонстрирована Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, который посетил Федеральную налоговую службу и лично ознакомился с работой электронных сервисов для налогоплательщиков.

Высокая оценка
Традиционно ФНС России в день своего профессионального праздника проводит расширенную коллегию. Текущий год не стал исключением. В работе коллегии принял участие министр финансов А.Г. Силуанов, который отметил качественную работу Службы в области прогнозирования доходов и налогового администрирования. Подробности - в репортаже.

Об НДС в прямом эфире
Темой очередного вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с интернет-бухгалтерией «Мое дело», был НДС. На вопросы участников ответили заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатин и советник отдела налога на добавленную стоимость О.С. Думинская.

Устойчивое развитие налоговой системы: вызовы и решения
30 и 31 октября 2012 г. в ТПП РФ прошел VIII Всероссийский налоговый форум. В пленарном заседании приняли участие руководитель ФНС России М.В. Мишустин, президент ТПП РФ С.Н. Катырин, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, аудиторских и консалтинговых компаний, бизнеса и СМИ. Подробности - в репортаже.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ
Круглый стол: обмен мнениями

НДС во внешнеэкономической деятельности
Сложные ситуации, связанные с вычетами НДС, возникающие у российских организаций-импортеров, разъяснила заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения ФНС России И.С. Персикова. Кроме того, был рассмотрен случай оказания услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях транспортных средств налогоплательщику государства-члена Таможенного союза.

Электронные сервисы
Создание системы ЦОД - в интересах разных ведомств
В статье генерального директора ФКУ «Налог-сервис» ФНС России Р.В. Филимошина, опубликованной в № 11 журнала, упоминалось о проекте по созданию центров обработки данных (ЦОД). В статье С.Ю. Виноградова и Д.М. Ипполитова подробно рассказывается о целях и задачах этого проекта.

Налоговое администрирование
Совершенствование взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков
Федеральная налоговая служба в последние годы активно совершенствует систему взаимодействия с налогоплательщиками по обмену документами и информацией, упрощая процедуру, снижая издержки, используя новые технологии и электронный документооборот. Подробности - в статье Н.Ю. Спириденкова.

Налоги: уроки истории
Есть такая профессия - налоги собирать
Налоговая реформа второй половины XIX века, основные события которой были рассмотрены в цикле статей, внесла также важные коррективы в администрирование налогов на местах. Подробности - в статье Н.Ф. Полякова и А.А. Беспаловой.

Предложения. Концепции. Перспективы
Льготы по налогообложению прибыли, имущества, земли: региональный аспект
Налоговая самостоятельность региональных органов власти и органов местного самоуправления основывается на их полномочиях в формировании доходной базы региональных и местных бюджетов. В пределах своих полномочий субфедеральные и муниципальные власти принимают нормативные правовые акты, устанавливающие особый порядок налогообложения отдельных категорий организаций и физических лиц. Подробности — в статье М.Р. Пинской.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Новое в законодательстве

О порядке пересчета стоимости патентов
С 1 января 2013 г. согласно Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ вводится патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ) и прекращается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, установленной главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. О том, стоимость каких патентов подлежит перерасчету, - в статье В.В. Горбуновой.

Уведомление о контролируемых сделках. Особенности заполнения и направления
После вступления в силу главы 14.4 НК РФ налогоплательщики, совершающие сделки с взаимозависимыми лицами и приравненные к ним сделки, обязаны их документировать. То есть направлять уведомления о контролируемых сделках и представлять документацию в целях налогового контроля. О порядке заполнения и направления уведомления о контролируемых сделках - в статье Д.В. Вольвача, В.И. Голишевского, П.В. Куприянова.

Налогообложение и бухгалтерский учет
Вычеты по НДС при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав через посредника
На конкретных примерах Е.Ф. Восканян рассматривает проблемные вопросы применения вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав агентом (поверенным), участвующим в расчетах, от имени принципала (доверителя).

Налог на прибыль: разъяснения по применению норм законодательства
Изменения в налоговое законодательство вносятся с завидной регулярностью. Неопределенность формулировок зачастую допускает возможность различного толкования поправок, а значит, и появления вопросов по их применению у налогоплательщиков. Подробности - в статье Е.А. Кругловой.

Отдельные аспекты налогообложения прибыли иностранных организаций
Порядок налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянное представительство, был рассмотрен в № 11. Но ведь иностранная компания может получать доходы от источников в Российской Федерации и не осуществляя деятельность в России. Речь идет о дивидендах, процентных доходах по облигациям и другим долговым обязательствам, платежах за аренду, использование прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д. Подробности — в статье О.Ю. Андреевой.

Разъяснения Минфина - в пользу налогоплательщиков
Сталкиваясь с нечеткими формулировками налогового законодательства, налогоплательщики обращаются за разъяснениями в Минфин России, поскольку он наделен соответствующими полномочиями. Обычно эти разъяснения имеют фискальный характер, но встречаются и приятные исключения. Об одном из них - в статье А.А. Матиташвили.

Постановление Правительства РФ № 1137: итоги первого года работы
В 2012 году вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», которое в отдельных аспектах существенно изменило ранее действовавший порядок выставления и учета счетов-фактур. О предварительных итогах его применения - в статье И.Г. Поповой.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России
• Вычет при продаже квартиры, приобретенной по государственному жилищному сертификату;
• Льгота для объектов с высокой энергетической эффективностью;
• ТСЖ как налогоплательщик земельного налога;

Применение пониженных тарифов страховых взносов
В каких случаях организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, а также организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов? На эти вопросы отвечает Е.Б. Баландина.

ИНТЕГРАЦИЯ
Зарубежный опыт

Повышение квалификации госслужащих - проблема мирового масштаба
В том, что вопросы повышения квалификации государственных гражданских служащих актуальны для многих стран, смогли убедиться участники международного семинара по развитию человеческих ресурсов, прошедшего в октябре в Тайбэе (административный центр провинции Тайвань КНР), который организовала Национальная академия государственной службы. Подробности - в статье С.Н. Вышелесского.


О взыскании налоговой задолженности в странах Европы
В большинстве европейских стран, как, впрочем, и в Российской Федерации, применяются известные меры взыскания задолженности по обязательным платежам. Это и наложение ареста (обременения) на имущество должника, и взыскание задолженности за счет имущества и денежных средств, находящихся на счетах должника, и др. Однако, несмотря на общие подходы, в каждой стране разработаны какие-то свои методы работы с должниками. Подробности - в статье В.Ю. Солдатенкова.

События
Урегулирование задолженности и банкротство должников: позитивные тенденции
В Московской области 19–20 ноября состоялась Международная конференция, посвященная 20-летию Федерального закона № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» и 10-летию введения института саморегулирования деятельности арбитражных управляющих. Подробнее о мероприятии - в репортаже В.Ю. Солдатенкова.

Контроль цен в сделках с нематериальными активами: взгляд ОЭСР
23–25 октября в ФНС России прошел семинар Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В нем приняли участие эксперты, имеющие обширный опыт в области трансфертного ценообразования. Российскую сторону представляли сотрудники Минфина и ФНС. Участие в семинаре также приняли представители налоговых органов Республики Казахстан и Республики Беларусь, сотрудники арбитражных судов. Подробнее о мероприятии - в репортаже Е.Е. Хан.

Налоговая политика и практика в 2012 году
Библиографический список статей, опубликованных в журнале «Налоговая политика и практика» в 2012 году (содержит более 250 наименований).