ENG

Содержание № 3/2013 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 12.03.2013 09:51 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


НДС: «дорожные карты» помогут и налоговым органам и бизнесу
ФНС России является ответственным исполнителем мероприятий, связанных с совершенствованием администрирования НДС, предусмотренных в «дорожных картах». О каких проектах идет речь, а также об основных целях и задачах реализации мероприятий «дорожных карт» редакции журнала «Налоговая политика и практика» рассказал Дмитрий Станиславович Сатин, заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


Москва - на первом месте
Репортаж с расширенной коллегии УФНС России по г. Москве .

Процедура досудебного обжалования налоговых споров будет совершенствоваться
Очередной вебинар журнал «Налоговая политика и практика» и интернет-бухгалтерия «Мое дело» провели с начальником Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Е.В. Суворовой. Участники мероприятия получили информацию о мерах по совершенствованию процедуры досудебного рассмотрения налоговых споров, а также ответы на многочисленные вопросы.

Особенности формирования бухгалтерской отчетности за 2012 год
Репортаж с 7-й ежегодной конференции для бухгалтеров и аудиторов «Годовой отчет - 2012».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями


Цены в сделках: контроль для целей налогообложения, признание лиц взаимозависимыми
В предыдущем номере журнала были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка заполнения и представления в налоговые органы уведомления о контролируемых сделках. В этом номере публикуются ответы начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвача на другие актуальные вопросы контроля цен для целей налогообложения.

Ценные бумаги: походы к решению спорных вопросов налогообложения
Впервые за всю историю проведения редакцией журнала «Налоговая политика и практика» круглых столов темой обсуждения стали проблемы налогообложения ценных бумаг. Тема сложная и специфическая, справиться с которой по плечу лишь специалистам высокого класса. Заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров ответил на все вопросы экспертов, аудиторов и налоговых консультантов.

В регионах

«Мы должны приложить все усилия, чтобы соответствовать высоким стандартам, задаваемым Службой»
Екатерина Викторовна Макарова назначена на должность руководителя Управления ФНС России по Московской области в декабре прошлого года. Наверное, срок небольшой, чтобы провести кардинальные изменения, но достаточный, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе и определить болевые точки. Редакция журнала нашла и повод для встречи - подведение итогов прошлого года и определение задач на будущее.

«Мы продолжим популяризацию патентной системы налогообложения»
Патентная система налогообложения, регулируемая главой 26.5 НК РФ, заменила собой упрощенную систему налогообложения на основе патента и действует с начала текущего года. Как отнеслись к нововведению индивидуальные предприниматели? Остались ли они верны патенту в 2013 году или выбрали иные налоговые режимы? Подробности - в интервью с руководителем Управления ФНС России по смоленской области Г.А. Суворовой.

Предложения. Концепции. Перспективы

Круг замкнулся: декларируются доходы и контролируются расходы
В конце прошлого года принят пакет законов, которым регламентируются правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов должностных лиц их доходам. Подробности - в статье И.Н. Соловьева.

Обратная связь

Оцениваем открытие контрольных соотношений исключительно позитивно
В предыдущем номере журнала было опубликовано интервью с заместителем руководителя ФНС России Д.В. Егоровым, в котором он рассказал о снятии грифа «Для служебного пользования» с документов, содержащих контрольные соотношения показателей налоговых деклараций. Как оценивают этот шаг налогоплательщики? Рассмотрим мнения представителей бизнес-сообщества. Подробности - в статье А.Р. Меликджанян.

Хочется отметить гибкий подход Службы к наличию ошибок в контрольных соотношениях
В течение октября–декабря 2012 года на площадке Агентства стратегических инициатив была подготовлена дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования», которая включает около 80 мероприятий, направленных в том числе на повышение инвестиционной привлекательности России за счет сокращения количества времени, необходимого на подготовку и представление отчетности. Подробности - в статье Б.Г. Нуралиева.

Информационный повод слишком легко недооценить
Информационный повод - обнародование контрольных соотношений, которые используются налоговыми органами в процессе камеральных проверок, - слишком легко недооценить. Казалось бы, речь идет о рядовом, даже заурядном событии, которое интересно только специалистам. Однако это не так. Подробности - в статье К.М. Никитина.

Налоги: уроки истории

Налог не для бедных
Налог на недвижимые имущества был одним из реализованных мероприятий налоговой реформы 1860–1880 гг. Но это не единственный налог, который приходилось уплачивать домовладельцам. Подробности - в статье Н.Ф. Полякова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Официальная позиция


Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»

Налогообложение и бухгалтерский учет

Плата за прощание с гарантирующим поставщиком
Если потребитель принимает решение поменять гарантирующего поставщика электроэнергии в течение года, он должен будет заплатить компенсацию. Неопределенность правовой природы данного платежа влечет за собой ряд вопросов о порядке его налогообложения у обеих сторон договора. Подробности - в статье О.Л. Арутюновой.

Получаем имущественные вычеты по НДФЛ
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) распространяется на достаточно обширный перечень доходов, начиная с доходов от продажи имущества и заканчивая выигрышем в лотерею. Однако глава 23 НК РФ не только устанавливает обязанности, но и предоставляет определенные права. Например, право налогоплательщиков на налоговые вычеты. По статистике, самый востребованный налоговый вычет - имущественный. Им могут воспользоваться физические лица, как продающие, так и приобретающие объекты жилой недвижимости. Подробности - в статье Д.А. Морозова.

Счет-фактура получен позднее даты его оформления: вычет НДС
Нередко счет-фактура поступает в компанию позже даты его составления. Как быть в таком случае бухгалтеру: подавать утонченную декларацию или заявлять вычет в текущей? Можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде? Подробности - в статье М.С. Кузнецовой.

Составляем бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам
При формировании годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год субъекты малого бизнеса могут воспользоваться новыми упрощенными формами бухгалтерской отчетности. За малыми предприятиями также сохраняется возможность заполнять обычные формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, которые применяют отдельные организации. Подробности - в статье М.С. Поляковой.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. Налоговые последствия
Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, то будут ли в этом случае суммы выходного пособия облагаться НДФЛ и страховыми взносами, учитываться в расходах при налогообложении прибыли? Подробности - в статье Н.В. Шороховой.

Экспресс-консультация

ЕНВД и страховые взносы
Некоторые компании выплачивают сотрудникам, увольняемым по соглашению сторон, выходные пособия. Облагаются ли они НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли затраты на выплату пособий учесть в расходах при налогообложении прибыли? Подробности – в статье Н.М. Зимбицкой.

Налогообложение операций, осуществляемых казенными учреждениями
Казенные учреждения (наряду с бюджетными и автономными) являются разновидностью государственных (муниципальных) учреждений. О том, каковы особенности налогообложения операций, осуществляемых казенными учреждениями, - в статье О.А. Королевой.

ЕСХН или налог на прибыль по ставке 0%?
С 1 января 2013 г. вступил в силу п. 1.3 ст. 284 НК РФ, согласно которому нулевая ставка налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей устанавливается на неопределенный срок. Для сомневающихся в том, что срок применения нулевой ставки неограничен, Минфин России выпустил соответствующие разъяснения. Подробности - в статье О.А. Потемкиной