ENG

Содержание № 5/2013 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 25.04.2013 11:01 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА
От первого лица


Наша цель - сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной
Успехи ФНС России в области рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке неоспоримы. Однако Служба и дальше собирается совершенствовать работу в этом направлении. О том, какие меры предпринимаются в целях обеспечения единой правовой позиции в работе налоговых органов – в интервью с заместителем руководителя ФНС России С.А. Аракеловым.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
События


Лучший PR-проект в государственной сфере
Призером конкурса для пресс-секретарей, сотрудников пресс-служб и специалистов по связям с общественностью в этой номинации стал проект ФНС России, посвященный декларационной кампании 2012 года.

И бизнес сохранить, и пенсию получить
Повышение с 2013 года фиксированного размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей стало одной из причин массового снятия их с налогового учета. Предложения по урегулированию ситуации были рассмотрены на совещании, проведенном Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Основные изменения по налогу на прибыль
В рамках очередного вебинара, посвященного налогу на прибыль, начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы Д.Ю. Григоренко рассказал интернет-пользователям о новациях налогового законодательства с 2013 года.

Законодательные инициативы

Небольшая подборка законодательных инициатив, затрагивающих отдельные вопросы налогообложения.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ
Круглый стол: обмен мнениями


Ценные бумаги: разъяснения по применению норм налогового законодательства
Как правильно рассчитать цену обыкновенных акций организаций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, если величина чистых активов отрицательна? Применяются ли положения ст. 280 НК РФ к долям в ООО? На эти и другие вопросы участников круглого стола ответил заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров.

Всё об НДС: новое в законодательстве, практика исчисления и уплаты
Ответы заместителя начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатина на вопросы аудиторов, налоговых консультантов, специалистов в сфере бухгалтерского учета.
В продолжение темы

Группировка сделок при обосновании условий ценообразования для целей налогообложения
Несмотря на различные нововведения, произошедшие в сфере налогообложения в 2012-2013 гг., интерес к правилам трансфертного ценообразования не ослабевает. Указанные правила налогоплательщики осваивают поэтапно. Одним из важнейших этапов, несомненно, является выбор метода трансфертного ценообразования, ведь от него будет зависеть конечный результат сделки для целей налогообложения. Подробности - в статье А.С. Кизимова, Н.А. Кузьминой, М.В. Скакуновой.

Комментарий Д.В. Вольвача, начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России.
В регионах

Представители ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в регионах - Тульский и Смоленский филиалы
Филиальная сеть ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России создавалась в течение 2012 года: выполнялись организационно-штатные мероприятия, решались вопросы выделения филиалам помещений, оснащения их вычислительной техникой. О двух филиалах - Тульском и Смоленском, - которые начали свою деятельность в феврале 2012 г, - в статье Н.В. Неброевой и Б.Н. Борисова.

 
Налоги: уроки истории

Революционным налогом - по буржуям
Первые годы советской власти: Гражданская война и разруха. Деньги перестают выполнять функцию средства обмена, платежа, измерения стоимости товаров. Взимание денежных налогов постепенно утрачивает смысл. Им на смену приходят натуральные повинности. Подробности - в статье Н.Ф. Полякова.

Кабинет налогоплательщика
Официальная позиция


Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»
 
Новое в законодательстве

Четыре шага навстречу налогоплательщикам
Этой затянувшейся зимой российские законодатели сделали четыре важных шага навстречу налогоплательщикам в отношении НДС, налога на прибыль, налога на имущество и даже новых правил трансфертного ценообразования. Подробности - в статье Я. Проскуриной и В. Ефремовой.
 
Налогообложение и бухгалтерский учет

Реализация недвижимого имущества до и после 1 января 2013 года
Вопрос об исчислении налога на прибыль организаций при реализации недвижимого имущества до 1 января 2013 г. обсуждался достаточно активно. Это было обусловлено изменениями в сфере бухгалтерского учета. Подробности - в статье Е.А. Кругловой.

Налогообложение при установке общедомовых приборов учета в 2013 году
К 1 июля 2013 г. все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными счетчиками потребляемых энергоресурсов (кроме газа), даже если собственники помещений не изъявили такого желания. Однако в случае добровольной и принудительной установки таких счетчиков налоговые последствия для ресурсоснабжающих организаций будут различаться. Подробности - в статье О.Л. Арутюновой.

Подарки к юбилейным и праздничным датам: учитываем расходы, платим налоги
Юбилейные и праздничные даты, профессиональные праздники - это повод для поздравлений, подарков, корпоративных мероприятий, которыми можно внести нотки разнообразия и радости в повседневную жизнь коллектива, а зачастую снять социальное напряжение и разрядить конфликты. В статье Е.Н. Селяниной даны рекомендации по документальному оформлению всего вышеизложенного на основе норм трудового и налогового законодательства. Ряд спорных моментов рассмотрен с учетом позиции официальных ведомств.

Восстановление НДС по объектам недвижимости и по расходам на их реконструкцию (модернизацию)
Общий порядок восстановления налога, прописанный в п. 3 ст. 170 НК РФ, на объекты недвижимости не распространяется. В отношении них действует особый порядок, предусмотренный п. 6. ст. 171 НК РФ. Как применить данный порядок на практике, объясняется с помощью примеров в статье Т.Л. Крутяковой.

Вывеска — информация или реклама?
Компании, размещая информацию о своей деятельности на вывесках и указателях, сталкиваются с проблемой квалификации: признавать их рекламой или нет? От этого зависит налоговый учет расходов на изготовление вывесок. Свою позицию по вопросу, какая информация о компании и товарах на вывеске не может быть отнесена к рекламе, высказал ВАС РФ. Подробности - в статье Е.В. Орловой.

Амортизационная премия в 2013 году
На конкретных примерах рассмотрены вопросы восстановления амортизационной премии в случае продажи основного средства, к которому данная премия была применена, ранее 5-летнего срока, а также расчета остаточной стоимости основного средства и определения налоговой базы. Подробности - в статье А.А. Матиташвили.
 
Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России
Тарифы на коммунальные услуги и НДС.
ЕНВД при установке домофонов.
О совмещении «упрощёнки» и патента.