ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России при УФНС России по Ростовской области

Дата публикации: 30.05.2019 12:05

В этот раз заседание Общественного совета при УФНС России по Ростовской области прошло совместно с Комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности в формате «Круглого стола».

Предметом обсуждения стали вопросы внедрения ФНС России новых инструментов налогового администрирования, а также взаимодействия общественности и налоговых органов.

Применение в практике работы налоговых органов высокотехнологичных инструментов администрирования в последние годы обеспечило рост налоговых поступлений, а также оптимизировало ряд бизнес-процессов и снизило административное давление на бизнес.

Как отметил и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области А.В. Мосиенко, в современных условиях стали очевидны неэффективность и недостаточность традиционной субординационной модели взаимоотношений государства и бизнеса, преобладание пресекательной роли государственных органов. В связи с этим Федеральной налоговой службой взят курс на осуществление диалогового взаимодействия с налогоплательщиками, которое строится, прежде всего, на принципах рискориентированного подхода, избирательности, содействия соблюдению налогоплательщиками законодательства.

«Облачные технологии», на основе которых осуществляется ряд масштабных проектов Службы, - таких как «АСК НДС», реформа контрольно-кассовой техники, создание Реестра МСП, базы данных ЗАГС - кардинальным образом меняют подходы к налоговому администрированию и характеру взаимодействия налоговиков и налогоплательщиков.

На территории Ростовской области за счет совершенствования контрольно-аналитической работы на основе новейших технологий идет целенаправленное сокращение числа налоговых проверок с одновременным ростом их эффективности. Так, в целом по контрольной работе в 1 квартала 2019 года рост поступлений в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличился в 1,6 раз, при общем сокращении количества выездных проверок с 2012 года в 3,7 раза.

В совместном заседании приняли участие представители УФНС России по Ростовской области, члены Общественного совета при УФНС России по Ростовской области, депутаты законодательного собрания Ростовской области и представители средств массовой информации.

Итоги обсуждения подвел модератор «Круглого стола» Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, Председатель Комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко. Он отметил, что курс, взятый ФНС России, положительно сказывается на развитии бизнеса в Ростовской области. Но есть вопросы, которые требуют решения. Например, задача по окончательному внедрению ККТ для предпринимателей.
 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата