ENG

Эксперты налоговых администраций государств – членов Евразийского экономического союза проводят работу по совершенствованию положений Договора о Евразийском экономическом союзе

Дата публикации: 10.02.2017 16:37 (архив)

8-10 февраля 2017 года в Минске состоялось очередное заседание экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Делегации налоговых администраций государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встретились в стенах Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Главной темой обсуждения стало совершенствование положений Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Предлагаемые изменения затрагивают вопросы косвенного налогообложения, в частности, порядок применения нулевой ставки НДС и освобождение от налогообложения, администрирования прямых налогов и информационного обмена в рамках ЕАЭС.

Важной составляющей обсуждений традиционно стал вопрос совершенствования информационного взаимодействия. Стороны обсудили проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов, а также подвели первые итоги обмена в соответствии с принятыми в ноябре прошлого года Рекомендациями об обмене информацией для налоговых целей по запросу и собственной инициативе.