ENG

В Управлении прошли Публичные обсуждения

Дата публикации: 01.03.2019 09:12

28 февраля в УФНС России по Ростовской области прошли публичные слушания по теме: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Актуальные вопросы контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники».

Обсуждение началось выступлением и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области И.Ю. Александровой, которая подчеркнула важность обсуждаемой темы для практической деятельности налоговых органов области в связи с вступлением реформы ККТ в завершающий этап. С докладом выступил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Ростовской области В.Н. Диденко.

В налоговых органах области уже зарегистрировано 73890 кассовых аппаратов, принадлежащих 29 тысячам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 июля применение онлайн-касс станет обязательным еще почти для 38 тысяч налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность применять ККТ. И это обстоятельство кардинально повышает значение информационного обеспечения завершающего этапа реформы ККТ и участие в работе представителей бизнес-сообщества, общественных объединений, средств массовой информации, индивидуальных предпринимателей, рядовых налогоплательщиков, приглашенных на данные публичные слушания.

Управление и территориальные налоговые органы области приступили к адресному информированию предпринимателей, которым необходимо перейти на новую технику до 1 июля т. г. На протяжении всей реформы в Управлении и инспекциях функционируют оперативные штабы (центр компетенции) по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, целью деятельности которых является информирование налогоплательщиков о проводимой реформе и оперативное решение проблем, возникающих в ходе её реализации. На рынке представлено 167 моделей касс, 18 моделей фискальных накопителей и 20 операторов фискальных данных, что создает условия, позволяющие налогоплательщику реализовать свою обязанность по переходу на новый порядок применения ККТ в условиях здоровой конкуренции и с максимальным комфортом.

В Управлении, как и во всех территориальных налоговых органах открыты телефоны «горячей линии». На базе инспекций проводятся на регулярной основе семинары по разъяснению нового порядка применения ККТ, во всех инспекциях области и в центре совместной работы для начинающих предпринимателей «Деловой Ростов» работают «открытые классы».

В обсуждении приняли участие председатель комитета по информационным технологиям и автоматизации бизнеса Ростовского областного отделения «Опоры России» Е.Н. Дегтярев, ректор «Южного университета ИУБиП» д.э.н. И.Г. Акперов, другие участники мероприятия.