ENG

Вопросы администрирования налога на добавленную стоимость обсуждены на публичных слушаниях в УФНС России по Ростовской области

Дата публикации: 15.11.2019 08:28

Публичные слушания на тему «Результаты правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований при администрировании налога на добавленную стоимость» прошли в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области под председательством заместителя руководителя УФНС России по Ростовской области Киселевой Т.Н.

С докладами выступили начальник отдела камерального контроля №1 Управления Шалгина А.В., заместитель начальника этого отдела Бугаенко О.Б., Савчнко И.В. Основное внимание в процессе слушаний было уделено вопросам повышения эффективности камерального контроля и развитию инструментов налогового администрирования, позволяющих модернизировать работу налоговых органов, автоматизировать налоговые процедуры и изменить организацию налогового контроля.

В работе налоговых органов Ростовской области по исполнению государственного бюджета и наполнению его доходной части значительное место занимает организация налогового контроля за деятельностью организаций – экспортеров. Так, в структуре выручки, облагаемой НДС, на экспортную выручку приходится 9 % процентов; в структуре суммы налога на добавленную стоимость, заявленного к возмещению из федерального бюджета, на экспортные операции приходится более 80 процентов

Автоматизированная система контроля АСК «НДС-2» позволила значительно повысить эффективность контроля за обоснованностью возмещения НДС из бюджета. Очередным этапом развития камерального контроля стало внедрение Автоматизированной системы контроля «АСК Реестры». Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов электронными реестрами направлен на упрощение для налогоплательщиков процедуры документального подтверждения нулевой ставки, позволяет уйти от огромного количества бумажных носителей и создать на этом участке четкий и отлаженный механизм взаимодействия налогоплательщиков c налоговым органом. Проведенный Управлением опрос организаций, которые перешли на использование электронных реестров, подтвердил значительное сокращение в этом случае документооборота между организацией и налоговым органом и упрощение процедуры обоснования ставки 0. В настоящее время все условия для эффективного применения электронных реестров созданы, и в Ростовской области уже четверть всех деклараций представляется с электронными реестрами полных таможенных деклараций.

Принимая во внимание возможный в перспективе переход к обязательному заполнению электронных реестров, участники публичных слушаний высказали ряд предложений по активизации работы на этом направлении.