ENG

Современные подходы к планированию налогового контроля и актуальные аспекты администрирования специальных налоговых режимов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 04.12.2020 10:51

3 декабря 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись двенадцатые публичные слушания. В режиме онлайн с участием более 260 человек были обсуждены актуальные аспекты налогового планирования и администрирование специальных налоговых режимов.

Открывая публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области Киселева Татьяна Николаевна отметила значение сложившейся практики привлечения Управлением налогоплательщиков, представителей общественности и средств массовой пропаганды к общественности к анализу практической деятельности налоговых органов области и выработки рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

В докладе по первому вопросу начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Межрайонной ИФНС России №27 по Ростовской области Шкиль Д.Н. остановился на развитии тенденции сокращения плановых проверок, подчеркнув, что главным инструментом реализации этой задачи является перенесение акцента с тотального контроля на аналитическую и профилактическую работу с налогоплательщиками. Налоговая служба с каждым годом все избирательнее подходит к проведению выездных налоговых проверок, что убедительно подтверждает статистика. Так, за 9 месяцев 2020 года в Ростовской области количество выездных проверок снизилось в 3 раза. В настоящее время ведущим трендом в контрольной работе становится побуждение налогоплательщиков к добровольному отказу от схем минимизаций налогов. Мотивация к добровольной уплате установленных налогов и сборов создает в ряде отраслей волновой эффект, что позитивно влияет на для экономику региона.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ростовской области Бакулин С.Ю. вопросы администрирования специальных налоговых режимов осветил с учетом произошедших законодательных изменений на этом направлении. Наибольший интерес участников семинара вызвало обсуждение отмены ЕНВД с 01.01.2021г.

Бакулин С.Ю. напомнил, что налогоплательщики ЕНВД, не перешедшие на иной налоговый режим до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения с 1 января 2021 года. Снятие организаций и индивидуальных предпринимателей с налогового учёта в качестве налогоплательщика ЕНВД будет осуществлено в автоматическом режиме.

Подобрать оптимальную систему налогообложения можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Налоговый калькулятор. Выбор подходящего режима налогообложения».