В налоговой инспекции прошло рабочее совещание

Дата публикации: 26.04.2018 09:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

24 апреля 2018 года представители Администраций городов Шахты и Новошахтинска, Октябрьского и Усть-Донецкого районов, а также Ростреестра были приглашены к начальнику Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области Николаю Николаевичу Обрывину для координации и согласованного, эффективного взаимодействия при исчисление налога на имущество физических лиц за 2018 год.

При расчете налога на имущество за 2017 год применяется инвентаризационная оценка имущества. Кадастровая оценка более приближена к рыночной стоимости объектов. Налоговые отчисления по имущественным налогам поступают в местные бюджеты. Для владельцев имущества Налоговым Кодексом предусмотрены налоговые вычеты. При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости объекта на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв. м. в отношении квартир, 50 кв.м. в отношении жилых домов. Кроме того предусмотрен постепенный переход к уплате полной суммы налога.

Владельцам имущества, заинтересованным в правильных начислениях, рекомендуется проверить наличие и кадастровую оценку имущества. На сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) установлен сервис «Налоговый калькулятор – расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».

При наличии разногласий в части наличия объектов и кадастровой стоимости объектов собственности необходимо обращаться с документами собственности в отделения Росреестра.

На сайте ФНС России размещен сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет получать информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по земельному, транспортному и налогу на имущество.