О профессиональном налоге для самозанятых в Ростовской области

Дата публикации: 18.12.2019 11:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 декабря 2019 по инициативе департамента экономики города Шахты и Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области состоялась встреча с представителями местных СМИ. Тема для обсуждения «О применении с 1 января 2020 года специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Ростовской области».

С 1 января 2019 года новый спец режим был введен в виде эксперимента в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан и вызвал интерес у налогоплательщиков других регионов.

Специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не привлекают в своей деятельности наемных работников, т.е. самозанятые. Годовой доход от такой деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Режим могут применять как граждане России, так и иностранные граждане из государств-членов Евразийского экономического союза: Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии.

Для того чтобы стать самозанятым, не требуется обращаться в налоговую инспекцию. Регистрация осуществляется одним из способов:
  • через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»;
  • через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
  • через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.
Директор департамента экономики города Шахты Владимир Олегович Горшков и заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области Елена Евгеньевна Тулинова представили информацию о том, кто может применять такой режим, чем он выгоден для налогоплательщиков.

23 января 2020 года запланирован семинар, в котором заявлена тема «Налог на профессиональный доход для самозанятых». Семинар состоится в г. Шахты, ул. Шишкина 162, ОДЦ «Город будущего», конференц-зал. Начало в 11.00.