ENG

Налоговая политика и практика: о новейших разъяснениях Минфина России по вопросам налогообложения имущества

Дата публикации: 09.12.2020 09:30

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал журналу «Налоговая политика и практика» о новейших разъяснениях Минфина России по вопросам налогообложения имущества. Он обратил внимание, что они являются ориентиром правоприменительной практики налоговых органов, помогают избежать ошибок и судебных споров.

Так, Минфин России в письме от 14.01.2020 № 03-05-04-01/881 разъяснил применение региональных нормативных актов субъектов РФ, изменяющих перечень объектов недвижимости, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своей компетенции издают нормативные акты о налогах. Запрет на внесение изменений в акт, которым утвержден перечень, НК РФ не устанавливает. В случае ошибочного включения сведений в перечень уполномоченный орган вправе внести соответствующие изменения. Однако исходя из ст. 5 НК РФ, акты законодательства о налогах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Таким образом, нормативные акты о внесении в перечень изменений, которые влекут увеличение налоговой базы и ухудшение положения налогоплательщика, не должны применяться за предшествующие периоды.

Также Алексей Лащёнов прокомментировал разъяснения Минфина России об основаниях освобождения предпринимателей от обязанности по уплате имущественных налогов в связи с Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», о постановке на учет организации-правопреемника в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежавшего реорганизованной (присоединенной) организации, о применении в качестве налоговой базы кадастровой стоимости, определённой в соответствии с ч. 9 ст. 24 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Подробности читайте в статье «Комментарий к новейшим разъяснениям Минфина России по вопросам налогообложения имущества», журнал «Налоговая политика и практика», № 12/2020.