ENG

Взаимодействие с налоговыми органами через личный кабинет

Дата публикации: 19.10.2015 09:06 (архив)

Приказом ФНС России от 20.08.2015 №СА-7-6/364@ утвержден порядок формирования усиленной неквалифицированной электронной подписи налогоплательщика.

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 №347-ФЗ, в соответствии с которым предусмотрена передача налогоплательщиками – физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ личный кабинет налогоплательщика используется физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов и информации. При этом электронные документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в установленном порядке, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Создание ключа электронной подписи осуществляется через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сертификат ключа проверки такой подписи налогоплательщик получает также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Срок действия сертификата - 12 месяцев.

С помощью данного ключа налогоплательщики могут не посещая налоговый орган направлять через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» такие документы как:

  • Заявление на уточнение информации об объектах;
  • Сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств;
  • Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам;
  • Уведомление о выборе льготного объекта;
  • Заполнить/отправить декларацию онлайн;
  • Сформировать заявление на возврат.

На сегодняшний день пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» стали около 500 тысяч жителей Ростовской области.