ENG

Определен первый участник налогового мониторинга

Дата публикации: 23.10.2015 11:15 (архив)

Первым участником нового института налогового мониторинга стало ПАО «Мобильные ТелеСистемы». ФНС России одобрила заявление налогоплательщика об участии в расширенном информационном взаимодействии с налоговыми органами.

Налоговый мониторинг - это новая форма налогового контроля, которая направлена на обеспечение более прозрачного, оперативного взаимодействия с налогоплательщиками по вопросам налогообложения.Налоговый мониторинг является еще одним шагом ФНС России по созданию благоприятных условий для исполнения налоговых обязательств.

Введение этого института позволит значительно сократить налоговые риски организаций, затраты на проведение налоговых проверок, количество спорных вопросов по налогам.

Участник налогового мониторинга может оперативно запрашивать мнение налогового органа о правильности отражения хозяйственных операций. Кроме того, на период проведения налогового мониторинга в отношении него не могут проводиться камеральные и выездные налоговые проверки.

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» первым вошло в категорию налогоплательщиков, готовых к открытому и конструктивному взаимодействию с налоговыми органами на качественно новом уровне.