ENG

Налоговые органы – доступная среда

Дата публикации: 11.11.2015 14:43 (архив)

Сегодня Руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Вадимович Фотинов встретился с председателем Донской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерием Александровичем Титаренко. В ходе беседы обсуждались вопросы доступности услуг, предоставляемых налоговыми органами, лицам с ограниченными возможностями, в том числе создание безбарьерной среды в операционных залах, адаптация условий предоставления в них услуг гражданам с ограниченными возможностями, а также продвижение дистанционных форм взаимодействия этой категории налогоплательщиков с налоговыми органами.

Особое внимание было уделено вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в налоговых органах. И опыт работы на этом направлении в других регионах уже доказал свою эффективность. Так, практика показала, что в налоговой службе предпочтительной сферой применения труда инвалидов является работа в операционных залах с налогоплательщиками. Это позволяет инвалидам компенсировать дефицит общения, способствует их социальной адаптации и реализации творческого и профессионального потенциала.

В ходе встречи были намечены основные направления совместной деятельности по оказанию помощи в социальной адаптации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями в территориальных налоговых органах Ростовской области.