ENG

Продажа автомобиля без снятия с учета не освобождает от уплаты транспортного налога

Дата публикации: 01.12.2015 08:29 (архив)

В УФНС России по Ростовской области поступают обращения автовладельцев о получении ими уведомления на уплату транспортного налога, хотя автомобиль давно продан.

Такая ситуация может возникнуть при продаже транспортного средства без снятия его с регистрационного учета (по доверенности), или при заключении договора купли – продажи, при котором ответственность за регистрацию автомашины в ГИБДД ложится на нового владельца. Обращаем внимание граждан, что, согласно статье 357 Налогового Кодекса Российской Федерации, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Соответственно, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах, плательщиком транспортного налога остается прежний владелец, поэтому, задолженность по транспортному налогу накапливается у того физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу) не установлено.

Другими словами, обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога прекращается с момента снятия транспортного средства с регистрационного учета. Исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов госавтоинспекции, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

В 2014 году в базе данных налоговых органов Ростовской области учтено 1 524 122 единиц транспортных средств, которые принадлежат физическим лицам. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет 2 585 млрд.