ENG

О возможностях сайта ФНС России пользователям расскажет «Видеопомощник»

Дата публикации: 29.12.2015 09:00 (архив)

Как создать свой бизнес, получить налоговый вычет или рассчитать налог при применении патентной системы налогообложения – об этом и многом другом пользователям сайта ФНС России расскажет «видеопомощник». Этот раздел создан специально для того, чтобы помочь налогоплательщикам сориентироваться на сайте и самостоятельно решить большинство налоговых вопросов, воспользовавшись электронными сервисами.

«Видеопомощник» содержит более 25 коротких разъясняющих видеороликов в стиле скрайбинга - простое изложение сложной информации. Каждый из них представляет собой короткий видеоряд на определенную тему с музыкальным сопровождением. Ролики помогут узнать, как оплатить налоги, записаться на прием в налоговую инспекцию и получить налоговый вычет.

Так, например, провести виртуальную экскурсию по официальному сайту ФНС России (www.nalog.ru) можно с помощью роликов «Новый портал ФНС России - где что найти» и «Для чего создан портал ФНС России?».

Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут быть полезны ролики об электронных сервисах «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Вход в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Что такое неквалифицированная электронная подпись и как ее получить в личном кабинете физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. Подключение и возможности», «Работа в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Юридическим лицам адресованы ролики о подключении и работе в личном кабинете юридического лица, о расширенной налоговой декларации по НДС, сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», представлении налоговой и бухгалтерской отчетности и другие.

Раздел «Видеопомощник» регулярно пополняется. Вот и в 2016 году Налоговая служба планирует создать более 10 видеороликов на темы, которые чаще всего интересуют налогоплательщиков.