ENG

Дмитрий Сатин рассказал о ближайших нововведениях в администрировании НДС

Дата публикации: 03.03.2016 12:00 (архив)

Заместитель руководителя ФНС России Д.С. Сатин принял участие в круглом столе на тему «Актуальные вопросы налогового администрирования юридических лиц». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Налоговая политика и практика». В нем приняли участие более 30 представителей крупных организаций и аудиторских компаний.

В своем выступлении он уделил внимание вопросам администрирования НДС и ожидаемым изменениям по этому налогу в 2016-2017 гг. Он подробно рассказал о законопроекте, принятом в первом чтении, который снимет режим налоговой тайны с части сведений о налогоплательщике. Открытость сведений предоставит налогоплательщикам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов, и тем самым проявлять должную осмотрительность при ведении бизнеса.

Еще один важный законопроект, на котором остановился Д.С. Сатин – это введение в РФ института предварительного налогового контроля (налоговые рулинги). Данный механизм позволит налогоплательщику получить информацию о налоговых последствиях сделки, которую он только планирует совершить.

Кроме того, Д.С. Сатин подвел итоги Декларационной кампании по НДС 2015 года, подробно остановившись на работе автоматизированной системы налогового контроля АСК НДС-2. Внедренная в 2015 году система автоматизированного сопоставления операций позволила снизить давление на бизнес и вывести из зоны контроля добросовестных налогоплательщиков.

Во второй части своего выступления Д.С. Сатин ответил на вопросы участников круглого стола. Более подробно об актуальных вопросах администрирования юридических лиц читайте в следующих номерах журнала «Налоговая политика и практика».