ENG

Страховые взносы должны поступать своевременно и в полном объеме

Дата публикации: 23.03.2017 13:08 (архив)

С 1 января налоговые органы приступили к администрированию страховых взносов, и уже 22 марта руководитель УФНС по Ростовской области Д.В. Фотинов рассказал о состоянии дел на этом направлении на совещании с главами муниципальных образований в Правительстве Ростовской области под председательством Губернатора В.Ю. Голубева

Выступая перед собравшимися, руководитель Управления отметил, что помимо обеспечения поступления текущих платежей, объем которых, по предварительным данным, в 1 квартале должен превысить прошлогодние показатели и составить 21,7 млрд рублей, приоритетной является задача сокращения задолженности, принятой налоговой службой от Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Ее объем составляет 9,9 млрд рублей.

Налоговые инспекции уже ведут активную работу по ее сокращению, используя весь комплекс мер по взысканию задолженности. На особом контроле – крупные должники, работу с которыми строится точечно, в индивидуальном порядке. И, как подчеркнул руководитель Управления, погашение ими задолженности и своевременная уплата текущих платежей в полном объеме должно быть на контроле и у муниципальных органов власти.

Непростая ситуация сложилась и с задолженностью организаций, учредителями которых являются администрации муниципальных образований или которые финансируются из бюджета. Д.В. Фотинов призвал участников совещания способствовать погашению этой задолженности в кратчайшие сроки.

В заключение внимание собравшихся было акцентировано на работе межведомственных комиссий по легализации налоговой базы и заработной платы, которые располагают значительным потенциалом влияния на поступления НДФЛ и страховых взносов. Комиссиям предложено ежемесячно рассматривать плательщиков страховых взносов, имеющих задолженность и неуплату авансовых платежей.