ENG

Ростовских предпринимателей проконсультируют по переходу на онлайн кассы

Дата публикации: 10.05.2017 08:30 (архив)

Все меньше времени остается для перехода на онлайн кассы. Организации и предприниматели обязаны полностью заменить традиционную контрольно-кассовую технику на новые кассы до 1 июля 2017-го, а к 1 июля 2018 года на онлайн-кассы перейдут и все индивидуальные предприниматели, находящиеся на патентной системе и единому налогу на вмененный доход.

В Ростовской области уже зарегистрировано более 10 тысяч новых кассовых аппаратов, но это только 40% от действующего парка кассовой техники.

Очевидно, что большинство предпринимателей отложили решение этого вопроса на последние месяцы. Поэтому для удобства владельцев ККТ Ростовской области принято решение организовать во всех территориальных налоговых органах «Открытые классы по вопросам перехода на новый порядок». Это модификация привычных налогоплательщикам консультационных пунктов.

«Открытые классы» будут работать по единому графику во всех налоговых инспекциях – по пятницам с 14.00 до 16.00. Для удобства жителей Донской столицы будут дополнительно открыты классы в Коворкинг- центре «Под крышей» и Центре Финансовой грамотности. И любой желающий независимо от места проживания или постановки на учет может их посетить.

Все они будут оборудованы компьютерами с выходом в Интернет, что позволит предпринимателям через сайт ФНС России без дополнительных затрат зарегистрировать онлайн машину прямо на месте - в «Открытом классе». При необходимости налоговый инспектор окажет им в этом помощь. Также плательщики смогут ознакомиться со всей необходимой информацией, касающейся инструкций и пошаговых действий по переходу на новый порядок ККТ, а посмотреть специальный учебный фильм, подготовленный УФНС России по Ростовской области. Специалисты ответят на все технические вопросы, связанные с переходом, подскажут адреса организаций, где можно приобрести технику, а расскажут о преимуществах, которые получит предприниматель от использования новых ККТ. А это и возможность использования онлайн инструментов бизнес-аналитики, что позволит эффективно управлять своим бизнесом, и направление электронных чеков покупателю без затрат на чековую ленту, и отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации, и сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя, и главное, практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков.