ENG

Встреча Руководителя Управления с руководством города Волгодонска

Дата публикации: 12.05.2017 14:08 (архив)

12 мая в г. Волгодонске состоялась встреча руководителя УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинова с Главой администрации города В.П. Мельниковым. Темой беседы руководителей стало обеспечение налоговых поступлений на территории, администрируемой Межрайонной ИФНС России №4 по Ростовской области, и мобилизация дополнительных резервов для их дальнейшего роста.

Докладывая об итогах работы в 1-м квартале, начальник инспекции В.П. Беспалов сообщил, что поступления в бюджетную систему РФ составили 2400,3 млн рублей - на 50,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года.

При этом 2 074,0 млн рублей, или 86,4% общей суммы налоговых поступлений, приходится на г. Волгодонск. Здесь же сосредоточены крупнейшие плательщики основных бюджетообразующих налогов – НДФЛ, на имущество организаций и НДС.

Важнейший источник налоговых поступлений в бюджет города - налог на доходы физических лиц. В первом квартале на территории отмечен рост поступления НДФЛ на 16,4 млн. рублей, или на 2,3% больше по отношению к 1 кварталу 2016 года. Как отметил руководитель Управления, основным резервом роста НДФЛ может стать легализация заработной платы. И работа на этом направлении должна вестись совместно с городской администрацией, прокуратурой и внебюджетными фондами.

Другой мощный резерв – это сокращение налоговой задолженности. За первый квартал обеспечено ее снижение на 35 млн. руб. (16,6%), а до 1 июля инспекцией запланировано снижение еще на 25 млн рублей. Значительный эффект на этом направлении дает взаимодействие со службой судебных приставов. Так, за январь-март в службу судебных приставов направлено 4363 судебных приказов на взыскание задолженности налогоплательщиков-физических лиц на сумму 37,3 млн рублей. Из них к 1 апреля погашена задолженность на сумму 12,3 млн рублей.

В числе вопросов, обсужденных на встрече, - переход на новый порядок применения ККТ, а также изменения в порядке исчисления имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости объектов собственности.

Особое внимание было уделено работе по компенсированию выпадающих налоговых поступлений в связи с завершением строительства 4-го энергоблока атомной электростанции г. Волгодонска.

Отмечено, что Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Ростовской области должное внимание уделяет повышению качества обслуживания налогоплательщиков и развитию электронных форм взаимодействия. И это является одним из важных условий исполнения бюджета.

Во встрече присутствовали представители местных средств массовой информации.