Налоговые органы Ростовской области приступили к взысканию задолженности по страховым взносам

Дата публикации: 06.09.2017 07:57 (архив)

С 1 января 2017 года в соответствии с решением Правительства Российской Федерации Федеральной налоговой службе переданы полномочия по администрированию страховых взносов, в том числе и функции по взысканию задолженности по страховым взносам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года. Совокупная сумма задолженности по страховым взносам в Ростовской области в настоящее время превышает 10 млрд рублей.

Налоговыми органами начата кампания по ее взысканию, в ходе которой особое внимание уделяется индивидуальным предпринимателям, не представлявшим положенную налоговую отчетность за период 2014-2016г.г. Этой категории неплательщиков Пенсионный фонд на основании п.11 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ (в ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" производит начисление страховых взносов в максимальном размере, восьмикратно превышающем фиксированный размер страхового взноса.

Начисления производятся за весь период, в котором индивидуальный предприниматель не сдавал налоговую отчетность. На 1 сентября 2017 года 25 тысячам индивидуальных предпринимателей области, не предоставившим в налоговые органы информацию о своих доходах, полученных от предпринимательской деятельности за 2014 – 2015 года, Пенсионным фондом исчислены суммы фиксированных платежей страховых взносов в максимальном размере.

Следует иметь в виду, что с 10 августа 2017 года уклонение от уплаты страховых взносов стало преступлением. Эти платежи включены в ст. 199 УК РФ, которая прежде касалась лишь налогов и сборов. Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет с трехлетним лишением права занимать определенные должности. Если преступление совершено впервые, виновные могут быть освобождены от уголовной ответственности при условии полного погашения недоимки, пеней и штрафов.

УФНС России по Ростовской области настоятельно рекомендует предпринимателям, являющимся задолжниками по страховым взносам, во избежание применения налоговыми органами комплекса мер по бесспорному взысканию задолженности, незамедлительно исполнить свою обязанность по представлению необходимой налоговой отчетности и уплате исчисленных налогов, сборов и страховых взносов.

Напоминаем, что в УФНС России по Ростовской области продолжает работать телефон «горячей линии» по страховым взносам +7 (863) 249-86-99.