ENG

Итоги работы УФНС России по Ростовской области в 2017 году обсуждены на пресс-конференции руководителя Управления

Дата публикации: 13.02.2018 12:15

По уже сложившейся традиции, 12 февраля представители печатных и электронных средств массовой информации области собрались в Информационном агентстве «Интерфакс Юг» на пресс-конференцию руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Д. В. Фотинова, чтобы подвести итоги 2017 года и узнать о перспективах в работе налоговой службы на предстоящий период. Примечательно, что встречу с журналистами руководитель Управления провел накануне заседания расширенной Коллегии Управления, что дало возможность в итоговом докладе на  Коллегии более точно расставить оценки на различных направлениях с учетом мнения общественности.

Во вступительном слове Д.В. Фотинов осветил исполнение бюджетных назначений в минувшем году и отметил, что тенденция роста налоговых поступлений, обеспеченная в 2017 году, сохраняется и в первые месяцы наступившего года. Особое внимание было уделено формам и методам налогового администрирования и законодательным инструментам, которые позволили налоговикам области на основных направлениях сохранить позитивный тренд.

Большой интерес журналистов вызвала информация о работе Управления в связи с передачей налоговой службе новых функций: по администрированию валютного контроля, страховых взносов, банкротству физических лиц, а также результаты перехода на онлайн технику при осуществлении наличных расчетов и новый этап маркировки товаров.  В этой теме акцент был сделан на льготах и преференциях, которые  создают дополнительные возможности налогоплательщикам для комфортного построения взаимоотношений с налоговыми органами в рамках новых функций Службы. Д.В. Фотинов рассказал о законодательном предоставлении индивидуальным предпринимателям, работающие на ЕНВД и патенте, вычета в размере 18 тысяч рублей на каждую обновленную единицу ККТ;

Руководитель Управления подробно остановился на результатах внедрения автоматизированной системе налогового контроля за возмещением НДС, в том числе и в рамках Хартии сельхозпроизводителей, к которой в области присоединились все крупнейшие участники зернового рынка. В связи с началом кампании по декларированию физическими лицами доходов за 2017 год и подготовкой к уплате имущественных налогов Д. В. Фотинов подчеркнул необходимость участия средств массовой информации в информационно-разъяснительной работе с налогоплательщиками с целью обеспечения полного и своевременного налоговых поступления в бюджет.

В ходе пресс-конференции журналисты получили ответы руководителя Управления на актуальные вопросы деятельности налоговых органов области.