ENG

Более 20 тысяч деклараций направлено в налоговые органы области через сервис Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 15.05.2018 09:06

На сегодняшний день один из самых популярных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет множество возможностей: получать актуальную информацию обо всех объектах имущества и транспортных средствах, находящихся в собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; обращаться в налоговый орган без личного визита в налоговую инспекцию.

Из Личного кабинета налогоплательщик может бесплатно сформировать себе усиленную неквалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно подписывать и направлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и иные документы.

Документы, подписанные электронной подписью, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе. Если налогоплательщик направил отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно. При этом необходимо знать, что в отдельных случаях при проведении камеральной проверки инспектор вправе затребовать оригиналы документов.

С начала 2018 года в налоговые органы Ростовской области через Личный кабинет с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи направлено более 63 тысяч документов, более 20 тысяч из которых декларации по форме 3-НДФЛ.

В Личном кабинете в разделе «Налог на доходы физических лиц» размещены следующие услуги:
  • заполнить и отправить декларацию онлайн;
  • скачать программу для заполнения декларации;
  • направить уведомление о непредставлении налоговой декларации по НДФЛ, заявление о подтверждении права на получение имущественных и социальных вычетов.
Сервис также позволяет отслеживать этапы проведения камеральной проверки декларации. После принятия решения налоговым органом о предоставлении вычета можно сформировать заявление о возврате и направить в налоговый орган, подписав усиленной неквалифицированной подписью.