УФНС России по Ростовской области предупреждает о последствиях неуплаты налогов

Дата публикации: 25.12.2018 08:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.

К гражданам, которые в установленный срок не заплатили начисленные им налоги, могут применяться такие меры воздействия, как ограничение возможности выезда за границу, арест банковских счетов и даже распродажа с аукциона их личного имущества.

На официальном сайте ФНС России размещен видеоролик, который рассказывает, с чем могут столкнуться налогоплательщики, не исполнившие в установленный срок свою обязанность по уплате начисленных им налогов.

УФНС России по Ростовской области предупреждает, что должникам, по отношению к которым государство будет задействовать механизмы принудительного взыскания долга, придётся помимо самого налога и начисленных пеней заплатить и государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

Налоговыми органами Ростовской области с начала текущего года, в соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса РФ, в суд направлено более 92 тыс. заявлений на общую сумму 1,1 млрд рублей о взыскании налога за счет имущества физических лиц. Из них более 0,5 млрд рублей уже находятся на взыскании в службе судебных приставов. Рейдовыми бригадами из числа сотрудников налоговых органов, ГИБДД и службы судебных приставов на постоянной основе производится взыскание задолженности по транспортному налогу рейдовыми.

За 11 месяцев 2018 года проведено 517 совместных рейдов, в ходе которых выявлено 5617 должников транспортного налога. По результатам проведенных рейдов в бюджет поступило 15 млн рублей транспортного налога.

В отделы Службы судебных приставов налоговыми органами направлено 5 тыс. заявлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации на сумму более 200 млн рублей, по которым судебными приставами вынесено более 66% постановлений. Поступило в бюджет в погашение задолженности более 36 млн рублей.

Кроме того, налоговыми органами Ростовской области проводится работа по информированию работодателей о задолженности их сотрудников по имущественным налогам с учетом положений Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». За 11 месяцев инспекциями направлены списки со сведениями о задолженности 321 тыс. физических лиц на сумму 1 млрд рублей, погашено более 500 млн рублей.

Напоминаем, что уплатить налоги можно и через банк, и с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.