ENG

Завершен 3 этап реформы нового порядка применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 09.08.2019 08:49

УФНС России по Ростовской области информирует о том, что на сегодняшний день завершены 3 основных этапа реформы по внедрению онлайн-касс при осуществлении расчетов.

С 1 июля онлайн-кассы должны применять те организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности, а именно:
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, являющиеся плательщиками ЕНВД или патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере торговли (в том числе торгующие через вендинговые автоматы);
  • организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги населению (бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, парикмахерские, косметические услуги, и другие).

Кроме того, теперь онлайн-кассу обязаны применять организации и предприниматели при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» - в таких случаях пользователи кассы могут ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве без выдачи бумажного чека.

В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 01.07.2021 года получили ИП без наемных работников, которые оказывают услуги (например, оказывающие консультационные услуги или проводящие онлайн-семинары) или выполняют работы, а также продают товары собственного производства (например, кондитеры, художники, портные и т.д.).

Управление обращает внимание, что за осуществление расчетов без применения ККТ предусмотрена административная ответственность, при этом размер штрафа исчисляется исходя из суммы неучтенной выручки:
  • для юридических лиц – от 75% до 100%, но не менее 30 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 25% до 50%, но не менее 10 тысяч рублей.

Получить консультации по вопросам связанным с новым порядком применения ККТ, можно по телефонам «горячих линий» в налоговых инспекциях Ростовской области.