В новый год – без долгов

Дата публикации: 10.12.2019 08:25

В связи с приближающимися новогодними каникулами налоговые органы напоминают жителям Ростовской области, уже купившим билеты или собирающимся оформлять документы для поездки за границу, о необходимости погасить свои долги по налогам.

В соответствии со ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав – исполнитель как самостоятельно, так и по заявлению взыскателя вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В отделы Службы судебных приставов налоговыми органами направлено 10 тыс. заявлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации на сумму более 500 млн рублей, по которым судебными приставами вынесено более 78% постановлений.

В течение последнего месяца уходящего года граждане и индивидуальные предприниматели смогут проверить наличие задолженности, обратившись за получением государственных услуг в территориальные налоговые инспекции, а также в консультационные пункты, которые работают в крупных торговых центрах, банках, кинотеатрах города Ростова-на-Дону и области.

Узнать, находится ли ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно с помощью сервиса «Банк исполнительных производств» на сайте ФССП России.

Сформировать платежный документ или произвести оплату в режиме онлайн можно через Интернет-сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.