ENG

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ продлен до 30 июля

Дата публикации: 23.04.2020 08:31

Управление федеральной налоговой службы по Ростовской области обращает внимание плательщиков, что в соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики Постановлением Правительства РФ № 409 от 2 апреля 2020 г. принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками – физическими лицами налоговой декларации. Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ для физических ли продлится до 30 июля. 

Cрок уплаты НДФЛ по налоговой декларации законодательно был установлен – 15 июля года, следующего за отчетным, т.е. за 2019 год – 15.07.2020. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 409 срок уплаты налога за 2019 год продлен на 3 месяца только для индивидуальных предпринимателей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства и занятых в сферах деятельности наиболее пострадавших в период коронавирусной инфекции. Они могут заплатить налог за 2019 год в срок не позднее 15 октября 2020. Все остальные индивидуальные предприниматели и физические лица, исчислившие налог в налоговой декларации за 2019 год, должны заплатить налог не позднее 15 июля 2020 года.

Напомним, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо гражданам, если в прошлом году они получили доход от продажи недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от выигрыша в лотерею, сдачи имущества в аренду, доход от зарубежных источников или дорогие подарки не от близких родственников. Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В период сложной эпидемиологической обстановки заполнить и представить декларацию 3-НДФЛ быстро и удобно можно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.