ENG

Студенты Ростовской области научат жителей пользоваться цифровыми налоговыми сервисами

61 Ростовская область

Дата публикации: 11.12.2020

Издание: Сетевое издание donnews.ru
Тема: налоговая грамотность
Источник:  https://www.donnews.ru/Studenty-Rostovskoy-oblasti-nauchat-zhiteley-polzovatsya-tsifrovymi-nalogovymi-servisami_114485

В Ростовской области для волонтёров из числа студентов вузов и колледжей прошла серия мастер-классов «Цифровые налоговые сервисы». Обучение организовал Южный университет (ИУБиП). По гранту Росмолодёжи вуз вместе с региональным УФНС реализует проект «Цифровое правосознание налогоплательщика».

Спикером выступила главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ростовской области Оксана Крикунова. Она провела увлекательный скринкаст, на котором продемонстрировала широкие возможности и простоту использования сайта и мобильного приложения «Мой налог».

Специалист показала, что сайт ФНС — яркий, информативный и интуитивно понятный. К каждому пункту можно найти подробные пояснения, а для удобства пользователей создан раздел «Жизненные ситуации». Также работает чат-бот, который ответит на многие вопросы.

— ФНС активно работает над тем, чтобы налогообложение было максимально прозрачным и понятным каждому налогоплательщику, — подчеркнула Оксана Крикунова. — Совместный проект с ЮУ (ИУБиП) позволяет донести эту информацию до максимального числа людей. Вместе мы показываем, что ФНС — это современная цифровая платформа, которая заботится об интересах налогоплательщиков.⠀

После обучения студенты колледжей, техникумов и вузов области получают статус цифровых волонтёров и могут консультировать все слои населения по вопросам использования цифровых налоговых сервисов. По проекту «Цифровое правосознание налогоплательщика» в учреждениях образования региона запланировано открытие 25 консультационных пунктов. В связи с пандемией проект дополнят сетью цифровых пунктов для онлайн-общения волонтёров с населением.