ENG

Налоговая служба начала реализацию отраслевого проекта «Общественное питание»

61 Ростовская область

Дата публикации: 01.02.2021

Издание: Информагентство «ДОН 24»
Тема: Отраслевой проек «Общественное питание»
Источник:  https://don24.ru/rubric/ekonomika/nalogovaya-sluzhba-nachala-realizaciyu-otraslevogo-proekta-obschestvennoe-pitanie.html

Ростовская область, 29 января 2021. DON24.RU. Федеральная налоговая служба начала реализацию отраслевого проекта «Общественное питание», сообщает пресс-служба УФНС по Ростовской области.

«Его цель – вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики путем побуждения повсеместного применения контрольно-кассовой техники, и как следствие, соблюдение интересов граждан и защита прав потребителей», – говорится в сообщении.

Сейчас сотрудники ведомства выявляют налогоплательщиков в сфере общепита, которые нарушают требования законодательства. Позже в отношении них будут проведены проверки и другие мероприятия.

Гражданам напоминают, что на смартфон можно скачать приложение «Проверка чека» и проверять легальность этих документов. При выявлении нарушения отправить информацию в налоговую службу можно через это же приложение.

По данным статистики, чаще всего в сфере общественного питания встречаются такие нарушения, как:
  • неприменение ККТ;
  • невыдача чека;
  • выдача чека с некорректными реквизитами.
«Штрафные санкции за нарушение законодательства о применении ККТ предусмотрены ст. 14.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год. Сообщить об объектах общественного питания, в которых обслуживание производится без применения контрольно-кассовой техники или где она применяется с нарушениями, можно в Управление ФНС России по Ростовской области по телефону 8 (863) 249-86-35», – сообщает налоговая служба.