ENG

C 28 марта 2016 года указание ИНН при самостоятельной уплате налога физическими лицами будет являться обязательным

Дата публикации: 22.01.2016 08:59 (архив)

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, налогоплательщики - физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Вместе с уведомлением налогоплательщик получает и платежный документ на уплату налога (форма №ПД-4).

Данные документы заполняются налоговым органом самостоятельно. Для быстрой идентификации налогоплательщика используется УИН (уникальный идентификатор начислений) платежного документа или индекс документа.

Получив, такой платежный документ, налогоплательщик может оплатить его в любом отделении любого банка. В случае отсутствия документов от налогового органа, заплатить налог необходимо самостоятельно.
УФНС России по Ростовской области сообщает, что начиная с 28 марта 2016 года при самостоятельном заполнении платежных извещений на уплату налогов плательщиками – физическими лицами при отсутствии УИН указание значения ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) в распоряжении о переводе денежных средств будет являться обязательным.