ENG

Камеральная проверка декларации: ситуации, когда необходимы дополнительные сведения

Дата публикации: 19.08.2016 09:01 (архив)

В связи с многочисленными запросами налогоплательщиков в части истребования документов при проведении камеральной налоговой проверки, УФНС России по Ростовской области сообщает следующее.

При камеральной проверке деклараций налоговые органы вправе истребовать от налогоплательщиков дополнительные документы или пояснения в ситуациях предусмотренных статьей 88 НК РФ.

Так, необходимо представить пояснения или уточненную декларацию, если в декларации обнаружены ошибки. При представлении убыточной декларации налоговый орган вправе потребовать пояснения, обосновывающие размер убытка, а также пояснения обосновывающие уменьшение суммы налога, когда в исправленной декларации сумма налога к уплате меньше, чем в ранее представленной декларации за тот же период.

В случае, когда в декларации заявлены налоговые льготы, иногда требуются пояснения об операциях (имуществе), по которым они применены, и документы, подтверждающие право на эти льготы.  Налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие правомерность вычетов по НДС, например, счета-фактуры поставщиков, первичные документы на приобретение товаров (работ, услуг),  если в декларации по НДС заявлена сумма налога к возмещению.

При представлении декларации по акцизам, необходимо подготовить первичные и иные документы, подтверждающие возврат подакцизных товаров и правомерность применения указанных налоговых вычетов. При проверке декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций или НДФЛ участника договора инвестиционного товарищества потребуются сведения о периоде его участия в таком договоре и о приходящейся на него доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества.

Если по мнению заинтересованного лица акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов нарушают его права, то он вправе обжаловать их в порядке, установленном главой 19 НК РФ.