ENG

С 2018 года в налоговое уведомление включена информация по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 19.06.2018 08:42

Новая форма уведомления позволяет увидеть перерасчет налога по конкретному объекту с указанием суммы налога к доплате или к уменьшению. Разделы с перерасчетом налогов дополнены графами «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)». Остальные объекты, по которым перерасчет не производился, указываться не будут.

Следующая поправка коснулась порядка формирования уведомления при наличии у налогоплательщика льгот по имущественным налогам и отсутствии суммы налога к уплате в случае, когда налоговый агент передал в налоговые органы сведения о невозможности удержания налога на доходы физических лиц. Теперь налогоплательщики не представляют налоговые декларации, а уплачивают налог на основании налогового уведомления. В такой ситуации уведомление формируется только в отношении НДФЛ.

Также уточнено наименование повышающего коэффициента по земельному налогу в отношении земельных участков, предоставленных для жилищного строительства.

Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. Уплатить налоги можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России.