ENG

В УФНС России по Ростовской области 16.04.2018 проведено заседание Комиссии

Дата публикации: 04.05.2018 16:50

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области (далее – Управление) 16.04.2018 проведено очередное заседание Комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). В ходе проведения заседания Комиссии рассмотрены следующие вопросы:
  1. Доведение до членов Комиссии решения Руководителя Управления о рассмотрении рекомендаций Комиссии по вопросам, рассмотренным на заседании Комиссии 19.02.2018.
  2. Рассмотрение двух уведомлений руководителя Управления о возможности возникновения конфликта интересов, представленных государственными гражданскими служащими Управления.
  3. Рассмотрение заявления заместителя начальника Межрайонной ИФНС России по Ростовской области о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей несовершеннолетней дочери.
Рассмотрение вопросов:
  1. На заседании Комиссии, состоявшемся 19.02.2018, было рассмотрено уведомление коммерческой организации о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность заместителя начальника Межрайонной ИФНС России по Ростовской области. Руководитель Управления согласовал рекомендации Комиссии.
  2. Государственный гражданский служащий Управления уведомил о том, что его мать является заместителем главного бухгалтера организации, которая состоит на учете в Межрайонной ИФНС России по Ростовской области (далее – Инспекция). В случае отсутствия главного бухгалтера организации и еще одного заместителя главного бухгалтера на его мать может быть возложена обязанность по сдаче налоговой отчетности в Инспекцию. В должностные обязанности государственного гражданского служащего Управления может входить осуществление контрольно-надзорных функций в отношении данной организации.
Принято решение:

признать, что при исполнении государственным гражданским служащим Управления, должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. В этом случае Комиссия рекомендует непосредственному начальнику государственного гражданского служащего (начальнику отдела Управления), отстранять государственного гражданского служащего Управления от принятия решений в отношении данной организации.

Государственный гражданский служащий Управления уведомил о том, его мать является индивидуальным предпринимателем, состоящем на учете в Межрайонной ИФНС России по Ростовской области. В должностные обязанности государственного гражданского служащего Управления может входить осуществление контрольно-надзорных функций в отношении данного индивидуального предпринимателя.

Принято решение:

признать, что при исполнении государственным гражданским служащим Управления, должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов, в случае осуществления государственным гражданским служащим Управления контрольно-надзорных функций в отношении индивидуального предпринимателя, состоящего на учете в Межрайонной ИФНС России по Ростовской области. В этом случае комиссия рекомендует непосредственному начальнику государственного гражданского служащего (начальнику отдела Управления):
  • принять меры по недопущению возникновения конфликта интересов, не возлагать на государственного гражданского служащего Управления исполнение контрольно-надзорных функций в отношении данного индивидуального предпринимателя;
  • издать распоряжение, закрепляющее кураторство территориальных налоговых органов Ростовской области за сотрудниками отдела до 01.05.2017.
3. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России по Ростовской области, заявил о том, что не имеет возможности предоставить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на свою несовершеннолетнюю дочь, так как с дочерью не проживает, сведений о ее доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не имеет.

Принято решение:

признать, что причина непредставления заместителем начальника Межрайонной ИФНС России по Ростовской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей несовершеннолетней дочери является объективной и уважительной.