ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Рязанской области обсудили основные направления деятельности региональных налоговых органов

Дата публикации: 26.04.2017 18:30 (архив)

25 апреля 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области, которое провели председатель Общественного совета, Президент Рязанской торгово-промышленной палаты, Т.В. Гусева и руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов.

Открыл заседание Общественного совета руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов, который рассказал об итогах работы налоговых органов Рязанской области за 1 квартал 2017 года, а также о проблемных вопросах, связанных с администрированием с 1 января 2017 страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование.

О порядке предоставления льгот по имущественным налогам налогоплательщикам региона рассказала членам Общественного совета начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС А.А. Кондакова. Она обратила внимание присутствующих на то, что в соответствии с налоговым законодательством использование льгот, освобождающих от уплаты имущественных налогов, а также право на уменьшение налоговой базы по отдельным видам налогов для налогоплательщиков - физических лиц носят заявительный характер. Владельцы налогооблагаемого имущества самостоятельно представляют в налоговые органы заявление и документы-основания для использования налоговых льгот.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в налоговой инспекции по месту нахождения имущества.

Налогоплательщикам, относящимся к льготной категории, рекомендуется заблаговременно, до 1 мая 2017 года, представить в налоговые органы заявления об использовании налоговых льгот и документы, подтверждающие право на их получение. Заявить своё право на использование льготы возможно при помощи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также внимание членов Общественного совета было обращено на новый порядок использования ККТ, который с 1 июля 2017 года становится обязательным к применению для тех лиц, которые были обязаны применять кассовые аппараты до указанной даты.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата