ENG

В региональном УФНС состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 26.08.2019 13:30

Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 22 августа 2019 года проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Рязанской области по соблюдению обязательных требований по итогам 2 квартала 2019 года.

Основной целью данного мероприятия является разъяснение типовых нарушений обязательных требований налогового законодательства, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель руководителя УФНС А.В. Грачев, заместитель министра финансов Рязанской области Н.Н. Шевякова, Председатель Общественного совета при УФНС России по Рязанской области, Председатель правления Объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» РО РСПП В.И. Кутенцын, начальники отделов УФНС, а также представители Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Администрации городского округа - город Рязань, региональных общественных организаций и объединений, организаций и предприятий Рязанской области, индивидуальные предприниматели.

Публичные обсуждения прошли в формате открытого диалога.

В рамках мероприятия обсуждались следующие актуальные вопросы:

  • основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении платёжных документов; работа налоговых органов Рязанской области с невыясненными платежами;
  • основные изменения в начислении имущественных налогов физическим лицам в 2019 году; рассылка налоговых уведомлений;
  • чистота налоговой среды, обеспечение достоверности сведений, поступающих в Единый государственный реестр юридических лиц.

Начальник отдела расчётов с бюджетом УФНС Алексей Устинов в своём выступлении отметил, что невыясненные поступления образуют платёжные документы, в которых содержится не полная или полностью отсутствует информация, позволяющая однозначно идентифицировать плательщика или его налоговое обязательство, по которому произведена оплата. До того момента, пока платёжный документ находится в разряде невыясненных поступлений, информация о факте оплаты налогового обязательства отсутствует в информационных ресурсах налоговых органов, что грозит налогоплательщику серьёзными последствиями. Отсутствие информации об оплате после наступления срока уплаты влечёт за собой образование налоговой задолженности, что в свою очередь может привести к комплексу мероприятий по принудительному взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке, вплоть до блокировки счётов налогоплательщика.

Алексей Устинов проанализировал причины отнесения платёжных документов в состав невыясненных поступлений, а также рассказал, что для правильного заполнения платёжных документов необходимо использовать актуальную информацию об адресах и платёжных реквизитах межрайонных ИФНС России по Рязанской области на сайте ФНС России в разделе «Где узнать адрес и реквизиты моей инспекции?».

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС Сергей Сухов акцентировал внимание участников семинара на том, что в текущем году для жителей Рязанской области массовая кампания по рассылке налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2018 год стартовала в августе, т.е. на месяц раньше, чем в 2018 году. На 21.08.2019 сформировано 596 тыс. уведомлений, на почту уже передано 433 тыс. уведомлений, через личный кабинет направлено 137,8 тыс. уведомлений в электронной форме. Ещё чуть более 25 тыс. уведомлений будут направлены налогоплательщикам в ближайшее время. Срок уплаты налогов в этом году – 2 декабря 2019.

Он обратил внимание, что 15.04.2019 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», где можно ознакомиться со всеми изменениями по начислению налогов в 2019-2021 гг.

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС Александр Фролов рассказал, что в целях обеспечения «чистоты» бизнес-среды, защиты законных прав и интересов добросовестных участников гражданского оборота налоговыми органами Рязанской области во взаимодействии с правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), выявлению и пресечению деятельности групп компаний, осуществляющих сомнительные финансовые операции и уклоняющихся от исполнения обязанностей по уплате налогов.

Исключение из гражданского оборота недобросовестных плательщиков позволяет качественно повысить эффективность налогового администрирования, существенно сократить количество участников незаконных схем уклонения от уплаты налогов, повысив тем самым поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Завершая публичные слушания, Алексей Грачев поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к заявленной тематике и рекомендовал участникам мероприятия активнее использовать любые площадки для диалога с региональной налоговой службой, в том числе адресовать свои вопросы сотрудникам ведомства, не дожидаясь следующих публичных обсуждений.


Видеоматериал мероприятия