ENG

Рязанские налоговики подвели итоги работы в текущем году

Дата публикации: 26.11.2021 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 ноября 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона по состоянию на 1 ноября текущего года, определены основные задачи до конца года, а также отмечены федеральными и региональными наградами лучшие сотрудники налоговых органов Рязанской области.

В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Рязанской области В.А. Морозова приняли участие Председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин, Главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.Б. Максимов, начальник УМВД России по Рязанской области В.А. Алай,  министр финансов Рязанской области М.А. Наумова, представители УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и прокуратуры Рязанской области, а также руководящий состав УФНС России по Рязанской области и межрайонных инспекций.

Открывая коллегию, руководитель регионального УФНС Вячеслав Морозов поздравил коллег с прошедшим профессиональным праздником, который в Российской Федерации отмечается 21 ноября. Он отметил, что на протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы Рязанской области ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают наполнение бюджета, создают фундамент для финансовой устойчивости и социальной стабильности в регионе.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в консолидированный бюджет Российской Федерации налоговыми органами области мобилизовано более 58 млрд рублей, что на 7,5 % больше поступлений аналогичного периода 2020 года.

Территориальными налоговыми органами обеспечено поступление налоговых платежей в федеральный бюджет в сумме 18 млрд 251 млн рублей, в областной бюджет - 32 млрд 159 млн рублей с темпом 114,4 %, в местные бюджеты - 8 млрд 92 млн рублей с темпом 104,7 %.

В государственные внебюджетные фонды поступило 31 млрд 902 млн рублей, что на 7,3 % больше поступлений аналогичного периода прошлого года. При этом темпы поступлений по фондам составили: в ПФР –  107,1 %; в ФСС –  103,8 %; в ФФОМС – 110,3 %.

На коллегии было отмечено, что в соответствии с Поручениями Президента РФ Федеральная налоговая служба приступила к реализации проектов «Рынки» и «Общественное питание» в целях побуждения налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в указанных отраслях, к обязательному и повсеместному соблюдению законодательства по применению контрольно-кассовой  техники, что приведёт к увеличению выручки, повышению роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота в сфере общественного питания и на розничных рынках.

В результате всех проведённых мероприятий в целом по региону общая выручка, полученная с онлайн-касс, используемых при осуществлении расчетов на рынках, участвующих в проекте, в 3 квартале 2021 года по сравнению с выручкой, полученной во 2 квартале 2021 года, увеличилась более чем на 137 млн рублей.

В целях увеличения количества налогоплательщиков, бесконтактно взаимодействующих с налоговой службой, к Личным кабинетам за 9 месяцев текущего года дополнительно подключено более 35 тысяч налогоплательщиков. Всего в настоящее время к личным кабинетам в Рязанской области подключены более 277 тысяч физических лиц, 18,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 7 тысяч организаций. При этом количество сводных налоговых уведомлений, направленных гражданам в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика, выросло в текущем году на 16 тысяч и составило 175 тысяч налоговых уведомлений или 31,4% от общего числа.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов подчеркнул, что основными задачами налоговых органов региона продолжают оставаться эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства.