ENG

Представители руководства ФНС России приняли участие в совместном совещании с региональным Правительством

Дата публикации: 03.10.2022 14:55

30 сентября состоялось совместное совещание представителей ФНС России и Правительства Рязанской области на тему: «Об эффективности проведения мероприятий по раскрытию резервов налоговых доходов консолидированного бюджета Рязанской области». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России А.В. Лащёнов, руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов, вице-губернатор Рязанской области А.А. Бранов, председатель областной Думы А.В. Фомин, а также руководители ряда региональных министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, главы администраций муниципальных образований, представители налоговых инспекций Рязанской области.

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук поблагодарила руководство Рязанского региона за внимание к обсуждаемой теме и положительно оценила показатели работы в данном направлении.

Вице-губернатор Артем Бранов подчеркнул на совещании, что в сложившихся экономических условиях вопросы развития и укрепления доходной базы региональных и местных бюджетов особенно актуальны.

Вячеслав Морозов сообщил присутствующим, что в областной бюджет поступило 34 млрд 308 млн рублей, что на 29,1 % превышает аналогичные показатели 2021 года. В местные бюджеты поступило 6 млрд 860 млн рублей с темпом роста 111,8%. Консолидированный бюджет Рязанской области по состоянию на 1.09.22 исполнен на 79%, областной бюджет – на 84,1%.

Представители налоговой службы региона выступили с предложениями по проведению совместных мероприятий, направленных на мобилизацию дополнительных доходов бюджета Рязанской области в части имущественных налогов, налога на доходы физических лиц и процедуры работы с долгом.

В ближайшее время при Правительстве региона будет сформирована межведомственная комиссия по обеспечению налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области с участием органов исполнительной власти и контрольно-надзорных структур. В числе основных направлений деятельности комиссии будет работа с муниципалитетами, а также с организациями и предпринимателями по легализации теневой зарплаты и погашению задолженности в бюджеты.