ENG

Заместитель председателя регионального Правительства и руководитель УФНС провели Межведомственную комиссию по вопросу легализации заработной платы в сфере пассажирских перевозок

Дата публикации: 22.12.2022 11:13

21 декабря 2022 года в администрации города Рязани состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Рязанской области при Правительстве Рязанской области под председательством заместителя Председателя регионального Правительства Ю.А. Шваковой и руководителя УФНС России по Рязанской области В.А. Морозова.

Заседание было посвящено вопросам неформальной занятости и теневого фонда оплаты труда в сфере пассажирских перевозок.

Налоговыми органами Рязанской области был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, осуществляющих в городе Рязани регулярные перевозки пассажиров маршрутными такси. В ходе анализа выявлены факты, которые могут свидетельствовать о выплате работникам заработной платы «в конвертах», а также о наличии неоформленных трудовых отношений.

Так, например, установлено, что среднемесячная заработная плата в 2022 году у водителей маршрутных такси, работодатели которых были приглашены на комиссию, существенно ниже среднемесячной заработной платы по данному виду экономической деятельности; численность персонала не соответствует количеству маршруток, используемых в своей деятельности налогоплательщиками, т.е. часть работников трудоустроена неофициально.

Вячеслав Морозов обратил внимание присутствующих, что мероприятия в отношении рассматриваемой категории налогоплательщиков должны проводиться не только налоговыми органами, но и всеми заинтересованными ведомствами.

Юлия Швакова отметила, что вопрос выплаты заработной платы в «конверте» и применение серых схем – крайне актуальный, так как налог на доходы физических является одним из основных доходных источников, как областного бюджета, так и бюджетов муниципалитетов.      

По итогам мероприятия были выработаны предложения и поручения, направленные на легализацию заработной платы.