ENG

В региональном УФНС подведены итоги работы налоговых органов Рязанской области за 2022 год

Дата публикации: 17.02.2023 09:20

16 февраля в УФНС России по Рязанской области состоялось заседание расширенной коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 2022 год и определены основные задачи до конца текущего года.

В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Рязанской области В.А. Морозова приняли участие Губернатор Рязанской области П.В. Малков, Председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин, и.о. прокурора Рязанской области Н.В. Зубко, начальник УФСБ России по Рязанской области А.В. Пахолков, начальник Управления Министерства внутренних дел по Рязанской области В.А. Алай, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области В.А. Никешкин, руководитель УФССП России по Рязанской области М.Ю. Ныренкова, заместитель председателя Арбитражного суда Рязанской области О.М. Медведева, директор Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Рязанской области В.А. Широков, руководящий состав УФНС и межрайонных инспекций, представители СМИ.

Открывая коллегию, Вячеслав Морозов отметил, что на протяжении всего 2022 года отмечена стабильная динамика поступлений налоговых доходов в регионе во все уровни бюджетов, администрируемых ФНС России.

По итогам года в консолидированный бюджет РФ поступило 117 млрд 252 млн рублей, что на 30 млрд 106 млн рублей, или на 34,5%, больше 2021 года (с опережением аналогичного показателя по Российской Федерации на 16,8%).

Из общей суммы поступлений в федеральный бюджет поступило 53 млрд  208 млн рублей с положительной динамикой 156,2% к соответствующему периоду 2021 года.

В консолидированный бюджет Рязанской области поступило 64 млрд 43 млн рублей, что на 20,6%, или на 10 млрд 953 млн рублей, больше поступлений 2021 года; по состоянию на 1 января 2023 года бюджет исполнен на 110% с превышением бюджетных назначений на 5,8 млрд рублей.

В государственные внебюджетные фонды поступления составили 42 млрд 65 млн рублей, что на 4,4%, или на 1 млрд 780 млн рублей, больше поступлений 2021 года.

Губернатор поблагодарил сотрудников налоговых органов региона за достойные результаты и ответственный труд, подчеркнув его значимость. Павел Малков также отметил, что у Правительства области и регионального УФНС сложилось конструктивное взаимодействие, и заявил о необходимости его усиления по всем направлениям. Кроме того, Глава региона положительно оценил развитие цифровизации в работе ведомства.

Завершая работу коллегии, Вячеслав Морозов обозначил основные задачи налогового администрирования на 2023 год: обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики; исполнение утвержденных параметров консолидированного бюджета Рязанской области, установленных на 2023 год; снижение совокупной задолженности к уровню начала текущего года и повышение эффективности процедур банкротства; предоставление качественных государственных услуг для граждан и бизнеса.