ENG

Итоги работы территориальных налоговых органов обсудили в региональном УФНС

Дата публикации: 28.07.2023 09:18

27 июля 2023 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 полугодие 2023 года и определены основные задачи до конца текущего года.

В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Рязанской области Вячеслава Морозова приняли участие Губернатор Рязанской области Павел Малков, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, начальник УФСБ России по Рязанской области Алексей Пахолков, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Владимир Никешкин, и.о.начальника Управления Министерства внутренних дел по Рязанской области Дмитрий Григорьев, руководитель УФССП России по Рязанской области Марина Ныренкова, и.о. министра финансов Рязанской области Людмила Ляпина, директор Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Рязанской области Владимир Широков, руководящий состав УФНС и межрайонных инспекций, представители СМИ.

Открывая коллегию, Вячеслав Морозов отметил, что несмотря на негативное внешнее воздействие на экономику региона, динамика прироста общего количества налогоплательщиков и поступлений налоговых доходов во все уровни бюджетов сложилась положительная.

По итогам 1 полугодия текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 75,94 млрд рублей, что на 18,7% больше аналогичного периода 2022 года. 41,76 млрд рублей поступило в федеральный бюджет с положительной динамикой 139,5% к соответствующему периоду прошлого года. В консолидированный бюджет Рязанской области поступило 34,86 млрд рублей, что на 0,9% больше поступлений аналогичного периода прошлого года. В государственные внебюджетные фонды поступления составили 21,29 млрд рублей, что на 8,7% больше аналогичного периода 2022 года.

Губернатор Рязанской области поблагодарил сотрудников налоговых органов региона за достойные результаты и ответственный труд, подчеркнув его значимость. Павел Малков также отметил, что налоги – это важный драйвер регионального развития, новых возможностей и проектов, которые можно реализовать благодаря работе налоговой службы.

Завершая работу коллегии, Вячеслав Морозов обозначил основные задачи налогового администрирования на 2023 год: обеспечение динамики поступлений налогов, сборов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики; исполнение утвержденных параметров консолидированного бюджета Рязанской области, установленных на 2023 год; повышение эффективности отработки схемных расхождений по формированию «чистой» среды посредством проведения мероприятий налогового контроля; снижение совокупной задолженности к уровню начала текущего года; предоставление качественных государственных услуг для граждан и бизнеса.