ENG

Руководитель регионального УФНС провёл личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 26.01.2024 15:59

25 января в соответствии с утверждённым графиком руководитель Управления ФНС России по Рязанской области Альберт Новиков провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области.

Такая форма взаимодействия как личный приём граждан руководителями территориальных и федеральных органов исполнительной власти позволяет реализовывать конституционное право граждан на личное обращение в государственные органы.

Вопрос, заданный в ходе личного приёма, касался регистрации налогоплательщика в качестве самозанятого и применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Альберт Новиков пояснил, что зарегистрироваться и встать на учет в качестве плательщика НПД можно, если скачать бесплатное мобильное приложение «Мой налог». С помощью учетной записи портала государственных услуг регистрация занимает 10-15 минут. Необходимо ввести свои учетные данные (номер телефона или адрес электронной почты и пароль либо СНИЛС и пароль).

Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Руководитель региональной налоговой службы отметил, что основными преимуществами применения данного спецрежима являются низкие дифференцированные ставки налога (4% или 6%), а также отсутствие необходимости регистрироваться в качестве ИП. Самозанятые граждане, применяющие налог на профессиональный доход, не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как, например, зарегистрированные индивидуальные предприниматели, и формируют свою пенсию самостоятельно, в том числе за счет добровольных взносов.

Отдельный акцент был сделан на том, что самозанятый не применяет онлайн-кассу и все расчеты осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Записавшийся на приём посетитель получил полные, квалифицированные ответы, основанные на нормах действующего законодательства.