ENG

Руководством УФНС России по Рязанской области проведён личный приём налогоплательщиков в Приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области

Дата публикации: 21.08.2015 14:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 августа 2015 года и.о. руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Лащёнов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области.

Такая форма взаимодействия как личный приём граждан руководителями территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти позволяет реализовывать свое конституционное право гражданину на личное обращение в государственные органы.

Большинство вопросов, заданных в ходе личного приёма, касались порядка исчисления и уплаты имущественных налогов на территории Рязанской области, а также вопросов декларирования гражданами доходов от продажи имущества и применения специальных налоговых режимов.

В ходе личного приёма внимание заявителей было обращено на изменения в законодательстве по НДФЛ с 1 января 2016 г.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ с 1 января 2016 г. доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для вышеуказанных целей определён как три года для следующих объектов недвижимого имущества:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от уплаты НДФЛ, установлен в пять лет.