ENG

Руководство Областного УФНС приняло участие в работе круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Дата публикации: 08.10.2015 18:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

7 октября т.г. заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Лащёнов принял участие в семинаре, организованном региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» на тему: «Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего бизнеса».

В работе круглого стола также приняли участие руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области А.К. Усейкин, руководство ГБУ Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Рязанской области», прокуратуры Рязанской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Е.В. Бурцев, представители бизнес-сообщества Рязанской области.

В ходе семинара Алексей Васильевич Лащёнов рассказал о преимуществах применения патентной системы налогообложения. В частности, было отмечено, что патентная система налогообложения введена в действие Законом Рязанской области от 08.11.2012 №82-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области» и может применяться по 47 видам предпринимательской деятельности.

В 1 полугодии 2015 г. общее количество выданных патентов в Рязанской области существенно увеличилось и составило 830 единиц. Поступления налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, составили 19,2 млн. рублей.

Применение патентной системы налогообложения имеет ряд преимуществ. Во-первых, индивидуальным предпринимателям, применяющим данный спецрежим, предоставлено право не вести бухгалтерский учет, во-вторых, осуществлять наличные денежные расчеты, а также расчеты с использованием платежных карт без обязательного применения контрольно-кассовой техники.

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты НДФЛ с доходов от вида деятельности, по которой приобретен патент, а также налога на имущество, используемого для осуществления деятельности, в связи с которой осуществлен переход на патентную систему, за исключением объектов налогообложения, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, также не признаются плательщиками НДС, за исключением отдельных ограничений.

Кроме того, на семинаре были озвучены изменения регионального законодательства, касающиеся патентной системы налогообложения, которые вступили в силу с 1 января т.г. и предусматривают ряд нововведений:
- дифференциацию территории Рязанской области на 4 территории действия патентов, в которых их стоимость рассчитывается с разными понижающими коэффициентами;
- снижение размера потенциального совокупного дохода, с которого взимается налог, по 12 видам деятельности;
- дифференциацию размера дохода по отдельным видам деятельности.

Федеральным законом от 13.07.2015 №232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» расширен перечень видов деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения. С 1 января 2016 г. данный спецрежим можно будет применять уже по 63 видам деятельности. В настоящее время Правительством Рязанской области рассматривается соответствующий законопроект по внесению изменений в Закон Рязанской области от 08.11.2012 №82-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области».

Также Алексей Васильевич Лащёнов обратил внимание участников семинара, что с 6 сентября т.г. вступил в силу Закон Рязанской области от 05.08.2015 №52-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Рязанской области». Данный закон предусматривает применение налоговой ставки в размере 0 процентов в отношении определенных видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах.

«Нулевой» налоговой ставкой могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы после 6 сентября т.г. и получат этот статус впервые, в течение первых двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации, но не позднее 31 декабря 2017 года.