ENG

Руководством УФНС России по Рязанской области проведён личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области

Дата публикации: 19.08.2016 16:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 августа 2016 года и.о. руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Грачев провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Рязанской области.

Такая форма взаимодействия, как личный приём граждан руководителями территориальных и федеральных органов исполнительной власти, позволяет реализовывать конституционное право гражданина на личное обращение в государственные органы.

В ходе приёма Алексей Васильевич дал разъяснения по вопросу порядка исчисления и уплаты в 2016 году транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Он отметил, что начиная с налогового периода 2015 года, налог на имущество физических лиц на территории Рязанской области будет рассчитываться по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации. Теперь налоговая база по налогу определяется в отношении каждого объекта недвижимости как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющимся налоговым периодом, или на дату постановки объекта на государственный учёт.

Расчёт суммы налога на имущество физических лиц, подлежащей уплате в бюджет, осуществляется исходя из кадастровой стоимости, налоговых вычетов, налоговой ставки, а также с учётом предоставленной физическому лицу налоговой льготы.

Ещё один вопрос касался предоставления налоговых льгот пенсионерам по налогу на имущество физических лиц при наличии в собственности двух объектов одного вида. В соответствии со статьей 407 НК РФ для пенсионеров предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта капитального строительства каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, пенсионеры будут полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража независимо от площади этих объектов. При этом при наличии в собственности двух объектов одного вида (двух квартир), льгота будет представляться на один объект.

Напомним, что уточнить информацию о льготах и порядке их предоставления можно на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».