ENG

Новейшие изменения налогового законодательства рассмотрены на «круглом столе» с участием Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Дата публикации: 15.09.2016 18:50 (архив)

15 сентября 2016 года в Управлении ФНС России по Рязанской области прошёл семинар - «круглый стол» с участием руководства УФНС и Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В семинаре приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов, заместители руководителя УФНС А.В. Лащёнов и А.В. Грачев, Председатель Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Л.В. Кибальникова, предприниматели - члены Рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», начальники и специалисты структурных подразделений УФНС.

Открывая семинар, Вячеслав Анатольевич Морозов подчеркнул важность и значимость подобных встреч, отметил, что налоговые органы Рязанской области на постоянной основе взаимодействуют с региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

Алексей Васильевич Лащёнов обратил внимание участников «круглого стола» на новейшие изменения налогового законодательства в связи с опубликованием следующих Федеральных законов:

  • от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части налогообложения недвижимости);
  • от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части условий замены административного штрафа административным предупреждением);
  • от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части освобождения от уплаты транспортного налога);
  • от 03.07.2016 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (в части порядка открытия расчётных счетов в кредитных организациях);
  • от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

 С докладом о результатах реализации в налоговых органах Рязанской области новых функциональных возможностей программного комплекса АСК «НДС-2» в целях повышения эффективности проведения камеральных налоговых проверок выступил Алексей Васильевич Грачев. Он отметил, что АСК «НДС-2» – это программный комплекс, который разработан для автоматизации системного подхода по выявлению налогоплательщиков, неправомерно предъявивших в представленных декларациях НДС к вычету, а также не исчисливших НДС. Он позволяет осуществить: внедрение электронного документооборота между налогоплательщиком и налоговыми органами при представлении подтверждающих документов, упрощение процесса подтверждения налоговой ставки 0 процентов по НДС, использование налоговыми органами сведений, полученных от ФТС России, автоматизацию налогового контроля.

Таким образом, подчеркнул Алексей Грачев, программа АСК «НДС-2» направлена на формирование добросовестной среды администрирования налога на добавленную стоимость, на формирование условий для контрольной работы с недобросовестными налогоплательщиками, а также на мотивацию у налогоплательщиков отказа от применения схем уклонения от налогообложения.

Кроме того, внимание участников «круглого стола» было обращено на вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который утверждает новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов или расчётов с использованием платёжных карт.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) призван легализовать оборот торговли и услуг, снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, поднять на качественно иной уровень защиту покупателя, при этом более эффективно достигать целей, для которых предназначено, в конечном счёте, применение кассовых аппаратов.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ предусматривает плавный и поэтапный переход на новый порядок применения ККТ. Предприниматели, которые обязаны применять ККТ, до 1 июля 2017 года могут работать «по-старому» порядку. Однако необходимо помнить, что с 1 февраля 2017 года они не смогут зарегистрировать или перерегистрировать ККТ «по-старому» порядку, поэтому им нужно будет провести все необходимые регистрационные действия до 1 февраля 2017 года.

Также в ходе семинара был презентован новый сервис ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».